Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - SOS!!! Теряю волосы!!
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2009, 22:38
ответ для Geisha , на сообщение « Спасибо!:flower: Извините, я была в... »
  #1032
трихолог
Старожил
 
Аватар для трихолог
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 322


Цитата:
Сообщение от Geisha Посмотреть сообщение
Спасибо! Извините, я была в панике.
1. Выпадение было после каждых родов - я была в курсе, не переживала. просто после вторых, выпадение было, но я его считала вполне нормальным. Но когда ребенку исполнилось 5 мес. она заболела и попала в реанимацию - ну и волосы выпали одномоментно из-за стресса как я понимаю - я просто стригла их по 5-7 см. в неделю, чтобы волосам легче было. Ну с тех пор выпадение идет - т.е. уже три года - мне не нравится, но оно не проходит.Т.е. все как вы описали.
2. Периодически появляется кожный зуд - не могу сказать, что перхоть - просто зуд и когда использую цинковый фридерм - оно постепенно проходит, и сыпь превращается в корочки - и отшелушивается. Да, как перехожу на др. шампунь - все возвращается и по новой, но мне тяжело пользоваться фридермом - волосы жесткие и нет кондиционера. И вообще не пойму, почему не уходит навсегда. Когда сильно кожа болит с фридермом - помогает ромашка - Я бы вообще ромашкой мыла голову, но грязь то она не смывает.
3. Да именно в субботу я пользовалась новым шампунем второй раз, хотя даже после первого раза почувствовала жжение, ну и в сб. все волосы остались на руках, сейчас кожа ноет, но я боюсь пользоваться фридермом, чтобы ее успокоить, чтобы было что показать врачам.
4. Ну насчет эмоциональности - я абсолютно не нервничала, пока в субботу резко не выпали волосы. Два месяца назад пила берокку - не потому что нервничала, а т.к. думала вдруг скрыто нервничаю и волосы выпадают от этого - Я спокойна как танк - а волосы все равно выпадают. Кальция, мерца выпито море, но мне кажется, что что-то не так - еще это раздражение на коже на ВСЕ шампуни, прямо беда, когда надо голову мыть. н пойму что такое.

Не могу вспомнить, когда это жжение вообще начлось - кажется до беременности было - просто не в такой форме - на время самих беременностей как бы уходило, а потом после родов возвращалось.
Ну вот, это уже гораздо лучше послание
Есть некоторые соображения по Вам..
1) все сроки для послеродового выпадения миновали, если процесс продолжается, что-то его поддерживает. Будут полезными : клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ ( исключить анемию), биохимический анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС ( исключаем скрытый железодефицит), гормон ТТГ ( исключаем гипотиреоз) , фототрихограмма ( исключаем андрогенетический вариант выпадения).
Анализы утром, натощак, не в месячные ( можно через пару дней после)

2) у вас присутствует себорейный дерматит - воспалительная реакция кожи, возникающая из-за раздражающего действия олеиновой кислоты, которая образуется из кожного сала под действием микроорганизмов. Вам несомненно известно, что кожа не является стерильной и на ее поверхности существуют грибки . В качестве питательной среды эти дрожжи используют кожный жир. Олеиновая кислота образуется при переработке микроорганизмами секрета сальной железы и у некоторых людей ( У ВАС) способствует раздражению кожи. Вот и ответ на вопрос " почему не проходит навсегда". Сальные железы " выключить" нельзя , они работают постоянно и производят жир.
Микроорганизмы всегда живут на теле, избавиться от них не представляется возможным. Ну а реакция кожи определяется ее строением и изменению не подлежит.
Выходом из этой ситуации служит РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД средствами с противомикробными и противовоспалительными компонентами. Если не устраивает фридерм , подберите другой шампунь, но обязательно из модельного ряда лечебных... И мойтесь им всегда... По длине волос используйте бальзам, только не втирайте его в кожу. ( будут хорошо расчесываться).

Во время обострения себорейного дерматита, " руки постоянно в голове" . Вы травмируете волосы, создавая иллюзию их обильного выпадения..

3) Что касается выпадения в субботу. Во- первых, см пункт выше ( дерматит и его обострения)
Во-вторых, сейчас период сезонного выпадения , которое более всего поражает волосы, ослабленные чем-то ранее ( см пункт 1)
В третьих, вспомните свою жизнь в период с января по март, Вы не болели с температурой ? Не было ли пищевых отравлений, кишечных расстройств ? Не принимали ли Вы лекарства ? Не отменяли ли гормональные контрацептивы? Не меняли ли климат?
__________________
Никакое средство не поможет тому, кто сам отдал себя на заклание. — Стефан Цвейг
трихолог is offline   Цитировать ·