Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В школах хотят ввести уроки православия...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2009, 23:10   #63
tatuny
Элита
 
Аватар для tatuny
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщений: 2 429


Цитата:
Сообщение от Кутора Посмотреть сообщение
Вот последнее Ваше предложение мне не нравится...Такой предмет будет очень тенденциозен - в рамках предмета истории еще есть какие-то потуги на объективность в изложении отношений государства и церкви, но если православие вынести отдельно...Вы ж понимаете политику церкви (я сейчас даже не о РПЦ конкретно) - она всегда самая белопушистая, а правители, эти злые нечуткие люди , всячески ее угнетали (плохие) или поддерживали (хорошие). О том, что всему плохому, происходящему с церковью, были объективные предпосылки, в том числе и с ее стороны (даже таким тяжелым вещам, как религиозные гонения в СССР, особенно в раннем) - церковь ни в жисть не признает. Пока у нас есть предмет истории - ее мнение никого особо не волнует, но кто будет разрабатывать эти таинственные "основы православия"?..
К сожалению в вашем упрёке есть доля истины. И опять мы упираемся в вопрос о том кто и как будет это преподавать.Я не имела ввиду изучать историю с точки зрения церкви. Я изучала (по возможности) объективные факты. И они не всегда были в пользу "белой и пушистой"церкви, но в школе в это точно никто вникать не будет .
tatuny is offline   Цитировать ·