Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Воронкообразная грудная клетка
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2009, 15:05
ответ для алияшка , на сообщение « Воронкообразная грудная клетка »
  #73
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Воронкообразная грудная клетка, 2 степень. В детстве очень было заметно. С операцией - никак не могли решиться. Сейчас - 18, 5 лет . Заметно, конечно, но не сильно. Причем, сыночка ничего не делал, чтобы что-то исправить . Правда, лет до 16 - курсы массажа у нас были, но только летом, в санатории или просто на отдыхе. В частности, мы лет с 6 ездили в Болгарию, и там нам очень повезло познакомиться с массажисткой, которая не в сезон обслуживала спортсменов. Она и начала делать специальный массаж для грудной клетки.
Ну, еще плавал потихоньку. Ему мануал советовал несколько упражнений (классика - взять две пластиковые бытлки с водой и разводить руки, потом как-то еще дышать специально учил, чтобы раздувать грудную клетку - прикольно, действительно раздувалась). Но деточка крайне ленив и большой пофигист. Не комплексует. Мой вывод - не нужна операция, если все не настолько ужасно, чтобы ребенок раздеться не мог. Массаж два раза в год, плавание, упражнения на мышцы грудной клетки. Это компенсирует искривление.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·