Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2009, 21:40
ответ для Nathali , на сообщение « В детский сад она пойдет только с... »
  #11
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
В детский сад она пойдет только с августа.
Шведский язык я учу только 4 месяца, поэтому о владении говорить еще не приходится Семья у нас полностью русская, поэтому общение дома только на русском.
Общения со сверстниками на родном языке нет. Только с дочерью друзей - шведскоговорящей.
Все понятно.У вас озабоченность пока слишком ранняя...Девочка еще не "окунулась" в новую языковую среду,где всё будут говорить на новом языке...Если у девочки хороший русскоязычный словарный запас,то и шведский должен пойти нормально.Не нагружайте ее сейчас,просто морально подготавливайте к новому:"как я рада.что ты скоро пойдешь в садик","там так здорово, интересно","ты узнаешь столько нового","появятся подружки" и пр.Знаю точно,что в Швеции "нашего брата" не меньше, чем в Финляндии. Возможно,появятся и русскоязычные друзья.НО есть одно НО: если в группе много русскоговорящих детей одновременноо,то появляется некая "группировка":у меня был такой опыт,когда русские детки просто стали общаться друг с другом и не торопились общаться на финком...
Обязательно заранее договоритесь о вашем первом посещении-знакомстве с садиком с экскурсией.И не стесняйтесь задавать вопросы (возьмите переводчика при необходимости). В Финляндии,напр.,в таких случаях,переводчика приглашает сам садик и оплачивают его услуги тоже городские власти...
Во время знакомства сами рассказывайте девочке,что и где она будет делать,пусть заинтересованно поиграет в то, что понравиться...Приводить старайтесь сначала ,начиная с 2-3 часов и удлиняйте со временем...А у нее уже есть опыт посещения русского или какго-то другого садика?
Kuningatar is offline   Цитировать ·