Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эстония - наш второй дом!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2009, 01:47
ответ для emme , на сообщение « [/COLOR] Сейчас в России российское... »
  #487
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Сейчас в России российское гражданство не оформляют. Раньше специальную бумажку давали к свидетельству о рождении. Теперь нет. Слава Богу они додумались, что это лишнее, ведь по закону, если хоть одни родитель гражданин или ребенок родился на территори РФ, то и он автоматически приобретает гражданство,и теперь достаточно оформить только паспорт. Паспорт можно оформить и позже, просто нам было необходимо выехать, поэтому и торопились.
Никакого эстонского свидетельства не выдают. Свидетельство о рождении одно остается. Если в России выдали, то российское. Меня никогда эстонцы не просили перевести его на эстонский, ни в консульстве, ни в Эстонии. Не делали вид, что по-русски не понимают.
Мы тоже все просчитали и решили, что если рожать в России, проблем с оформлением документов будет значительно меньше. Так и оказалось. До рождения недопонимаешь, зато когда начинаешь все оформлять, с ужасом думаешь, что было бы, если бы куча документов была на эстонском. В России замучаешься объяснять, что ты не верблюд и ты на все имеешь право. Нужно и прописку в жилконторе сделать, и пособия оформить, и полис получить, и в поликлинику свидетельство о рождении отнести, и в садик зачислить и т.д.
Я с ужасом представляю, какие глаза бы мне делали работники всех этих контор. Думаю, что сил и нервов бы потратили мы на все это намного больше. А так никто лишних вопросов не задает.

В Эстонии с оформлением документов все как-то проще, никто от российского документа в обморок не падает, привыкли
Все это нам сейчас предстоит
Даже боюсь за это браться
Так что вывод: надо было рожать в Питере!
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·