Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Медведев за введение в школах основ религиозной культуры
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 23:55   #1
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914
Медведев за введение в школах основ религиозной культуры



Подробности здесь: http://www.itar-tass.com/level2.html...5552&PageNum=0.

А теперь о том, что интересует в первую очередь меня, как маму, - с какого по какой класс дети будут заниматься этим?
В каком учебном году начнется эксперимент - уж не в этом ли - 2009/2010?
Есть ли СПб (или Северо-Запад) в списке тех 18 регионов, на которых будет обкатываться идея преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики?
Откуда вдруг появятся преподаватели? Из Герценовки али ишшо откуда?

В общем, добровольно-принудительное грядет...
Добровольное трио видно невооруженным глазом:
"Как подчеркнул президент, "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения". "То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил глава государства.
"Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - сказал Дмитрий Медведев. Возможен третий вариант - для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики.
Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным". "Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - подчеркнул он. Как заявил Дмитрий Медведев, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги".

Принудительное понятно и так - час-другой в неделю отдай и не греши. Интересно, время возьмут за счет каких предметов?
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·