Цитата:
Сообщение от Дементос
Встречала 32,33 и 34 класс. Чем выше класс, тем лучше?
|
Поведаю вам что значит класс напольного покрытия. Он означает не качество и не определяет что лучше и хуже, а означает класс износостойкости. Видите ли, напольное покрытие производится для разных целей использования: и ламинат, и линолеум, и коврики - все варианты делаются для различных потребностей. Существуют покрытия для разных помещений и поэтому прежде всего необходимо определиться куда пойдет ваш вариант. Ведь можно положить покрытие в квартире, а можно в офисе, магазине, кафе и т.д. Для дома вам вполне подойдет 31 или 32, так как это уже в принципе очень износостойкие классы коммерческого использования. Всего их 3 - 31, 32, 33, соответственно для слабой, средней и высокой нагрузки именно коммерческого использования. То есть 33й класс в принципе для дома покупать не совсем целесообразно, это тоже самое, что постелить дома коммерческий линолеум, предназначенных для иных целей: для аэропорта, больницы, вагончика метро и прочих мест высокой проходимости.
Короче, 32й класс можно считать оптимальным. Далее. Обязательно нужно покупать подложку, иначе ламинат ваш будет "звенеть". Существует ламинат с уже приклеенной подложкой, если этого нет подложку берите обязательно.
Желательно купить специальный водоотталкивающий клей, который повысит влагостойкость, особенно если ваш ламинат будет на кухне или в прихожей.
Ну а в остальном выбирайте что вашей душе угодно. Подешевле - выглядит похуже, подороже существую отличные имитации натурального дерева со слегка неровной поверхностью, чтоб и на ощупь было ощущение паркета.
Вот такая история.