Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2009, 14:57
ответ для massori , на сообщение « Я бы тоже с удовольствием послушала.... »
  #519
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от massori Посмотреть сообщение
Я бы тоже с удовольствием послушала. Как раз размышляю не попробовать ли сделать такую изгородь по длине пары секций забора на одной стороне участка. Опыта очень мало, так что за любую информацию буду благодарна.
У меня тоже не очень много информации по этому вопросу, поэтому тоже с удовольствием бы добавила знаний По своим наблюдениям могу дать следующий отчет:

Без укрытия (и практически без обмерзания) зимуют в наших условиях (конкретно в моих, Приозерский район) видовые розы: шотландская, ругозы. Они бывают разной высоты.

Парковые розы также подойдут для неукрывной изгороди. Но их ассортимент не так велик и все-таки они подмерзают в разной степени. Попробую дать описание опробованных у меня сортов, зимовавших без какого-либо укрытия на зиму.

Парковые фирмы Кордес
1) Робуста Кордеса - описАла выше как она ведет себя в условиях участка. Испытания проходит 5 год.
2) Хансалэнд - практически не обмерзает, нарастает не так мощно, как Робуста, но зато более устойчива. Зимует 4 год.
3) Суавеоленс - к сожалению не могу четко сказать по зимовке. Зимует каждый год исправно, 3 год будет. Но.... каждый год у меня возникает просто супернеобходимость ее переместить и как раз не раньше/не позже осенью Потому пока не наросла почти, но не капризничает и зимует все равно без укрытия
4) Ханса - ее у меня нет, она очень сильно напоминает видовую ругозу, но говорят, что еще более устойчива, чем Хансалэнд
5) Голдэн Вингс - исправно зимует 5 год, практически не обмерзает.
6) Ругельда - прожила у меня года 3. Первый год я ее укрыла, в последующие годы даже под снегом обмерзала до уровня почвы. В результате выкорчевала и выкинула: как укрывная она мне не нужна, есть много красивых и менее колючих сортов.

Ландшафтные фирмы Мейан
1) Rouge Meillandecor - Зимовал 1-ый год. За прошлое лето не сильно нарос, не мычал/не телился. За зиму (хоть и был маленький и зимовал под снегом) как-то выглядел больно кисло. В результате: 1 куст из двух совсем загнулся (посмотрим может в следующем году отрастет от прививки), 2-й куст имеет 1 веточку, уже не хилую, но все равно больше нет.
2) Blanc Meillandecor - зимовал 1-ый год. Успел за прошлое лето нарастить пышные, довольно рослые (около 60 см) кусты. После зимовки обмерзли верхушки, торчавшие из-под снега. От мокрого снега наших зим местами пострадала "кожа" и некоторые ветки были вырезаны по причине бактериального ожога. Но очень быстро восстановился, опять нарастил пышный куст, цветет вовсю
3) Lovely Meilland - зимовал в укрытии, потому что заявлена зимостойкость до -30 градусов, а у нас тут и до -42 бывает (но редко, слава богу!).
4) Подумываю о приобретении еще роз этой серии, но не для бордюра, а как одиночные или добавка к изгороди из елочек в уголке. Они должны быть высокие и неприхотливые. Там были такие сорта, с красивыми мелкими плодиками, которые начинают образовываться уже летом, вместе с цветами. Смотрится очень нарядно.

По опыту выращивания парковых роз некоторые знакомые на зиму связывают куст и макушку притягивают вниз, складывая розу как-бы пополам. Так она не обмерзает (говорят) и зимует хорошо. Я это не делаю принципиально. Если как-то укрывать розы, то могу взять и не парковые и любого цвета и формы

Имеется 1 Остиновская. Зимует на ура, но под дугами лутрасила. При этом я ее обрезаю до высоты, чтобы помещалась в укрытие, никогда не укладываю (это невозможно, палки толстые и негнущиеся). Никогда не было вымерзания, обмерзания или растрескивания побегов. Вот подумываю, может и ее без укрытия попробовать? Но лучше куплю сначала вторую, на всякий случай

Последний раз редактировалось Orange; 02.09.2009 в 20:25.
Orange is offline   Цитировать ·