Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2009, 11:24
ответ для Alen , на сообщение « Виноград (саженцы), конечно, можно... »
  #524
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Виноград (саженцы), конечно, можно купить. Хмель я не видела.
Вообще эти два растения дают очень много отростков. Хмель я сажала просто длинными кусками корневища (соседка дала). Зарывала их вдоль забора, весной пошел в рост со страшной силой. Но хмель я очень не советую. Он к концу лета совершенно теряет вид, подвержен каким-то болячкам и вредители его очень любят. А потом от него совершенно не избавиться, лезет от малейшего кусочка корневища.
Девичий виноград - другое дело. Я вообще считаю, что для вертикального озеленения в наших краях он - лучший! Никто его не ест (у меня, по крайней мере). Выглядит чудесно, осенью становится ярко-красным. Вот он - мой красавец! Уже до крыши дома добрался.
Про виноград согласна: и красавец, и вредители не едят. Он, кстати тоже отлично размножается просто веточками. Клала 2 веточки и прикапывала. Теперь у нас зеленая беседка.
Но.... все-таки у него есть минус: он довольно поздно просыпается и, если заморозки рано прошли, листья тут же сбрасывает

Хмель у нас тоже есть, ведет себя примерно, никуда не ползет (пока), хотя растет уже лет 7. Он живет на северной стороне бани, прямо у фундамента. Может поэтому? Мы когда его от сарая пересаживали, так он все корни под сарай забабахал! Еле вытянули Все равно бОльшая часть корней там осталась. Я не обратила внимание, чтобы его сильно ели Может плохо смотрела? А так он у нас все сетку оплел, и у бани 1 стена зеленая Но, в принципе согласна, корни неубиваемые. Наверное если подходящие условия, то будет ползти

Цитата:
Сообщение от ДДуняша Посмотреть сообщение
да, арка-то покупная. Я просто хочу на такую арку что-нибудь такого как на "беседке".
А не подскажете еще, этот виноград или хмель как сажают? Рассадой, черенками... ?Я далека от сада, мне надо конкретно.
Еще подойдет для арки клематис тангутский, ооооччччень быстро затягивает зеленой массой любые арки 1 растение закрывает у меня ширину около 3 м, высотой может быть столько же или даже выше, только я его стригу нещадно.

Древогубец тоже для арок подойдет.

А еще наверно неплохо будет виноград с древогубцем смотреться. У одного листья к осени красные, у другого - желтые И форма листа разная. И вообще с виноградом можно разные сочетания сделать, на его фоне и цветущие вьющиеся хорошо будут смотреться. Если будете укрывать, снимать с опор и прочее, то можно розы плетистые или клематисы сортовые попробовать. Только их наверное лучше как добавку к основным неприхотливым формам.
Orange is offline   Цитировать ·