У меня ни какой проблемы не возникало в подобной ситуации. Каждое утро бужу старшего (7и7 лет), кормлю завтраком, пока старший одевается я одеваю мелкого, садимся в машину и едем в школу. Начали мы так ездить когда мелкому была неделя отроду, а теперь вот 4,5 месяца - продолжаем

Так что отвести самой - не проблема.
Но если совсем влом, то я отправила бы старшего одного. Они у нас почти ровесники, я своего как раз сейчас осенью хочу приучить ездить в школу самостоятельно на маршрутке (до маршрутка провожу, посажу, ему нужно будет расплатиться, выйти в нужном месте и пройти до школы еще метров 300-400 + через одну дорогу), надеюсь справится. А у вас близко, так что я бы попровожала первый месяц, а потом пусть сама ходит.
А активных друзей приберегла бы на случай всяких чрезвычайных обстоятельств (но я вообще не люблю грузить других людей своими проблемами).