Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О пособиях семьям с детьми.Продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2009, 15:41
ответ для luda , на сообщение « Размер пособия по БИР »
  #1887
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от luda Посмотреть сообщение
Добрый день!!
Огромное спасибо за создание и поддержку такой темы!! Столько полезной информации, но, к сожалению, пока осилила не все. Есть вопросы. Буду благодарна, если Вы ответите мне.
Ситуация такая. Я должна была выйти на работу 20.06.2009 года после достижения ребенком 3-х лет. Но на работу не вышла, написала заявление на отпуск за свой счет до 31.12.2009г. (дальше он может продлиться). Сейчас жду второго ребенка, ориентировочно начало выхода в декретный отпуск - конец февраля 2010 г. подскажите, пожалуйста, как будут выплачены мне средства по БИР.?? И еще - если встанет вопрос о максимально возможной для меня величине пособия, сколько времени я должна буду фактически отработать??
Огромное спасибо!!
размер пособия по БИР и по уходу за ребенком до 1,5.
Их размер зависит от вашего заработка и системы оплаты труда в вашей организации.
Если ваша заработная плата состоит только из оклада, то выходить на работу перед вторым декретом вам нет необходимости.
В соответствии с Пост.Прав. РФ №375 от 15.06.07 п11
"в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)."
Т.о. , пособие по БИР вам должны рассчитать из действующего должностного оклада на дату выписки больничного, т.е. оклада который бы вы получали,если бы вышли в это время на работу.
Также и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г должно быть рассчитано в размере 40% от должностного оклада,но не менее установленного минимального размера и не более максимального.

Если ваша заработная плата состоит из оклада и дополнительных выплат - премии,надбавок и пр, то чтобы эти надбавки вошли в расчет пособий, вам нужно выйти на работу как минимум хотя бы на 1 день, в зависимости от того какой период требуется,что бы "заработать" ту или иную надбавку/премию.

Иначе,если вы не выйдете на работу, расчет пособий должен быть сделан из голого оклада.


Ardena is offline