Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Строить ли дачу из бруса осенью?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2009, 16:00
ответ для клякса3 , на сообщение « http://www.forumhouse.ru/... »
  #14
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125
будем строиться вместе.



ВЫ в каком районе Лен области будете строиться? мы в Волосовском р-не. Вы уже выбрали фирму? У Вас брус профилированый будет или обычный? Конечно мансарду легкую - экономичней, брусовые можно сделать только фронтоны - но это деньги!!! МЫ будем делать фронтоны из имитатора бруса. Фундамент у нас тоже лента отстоявшаяся. Но мы лопухнулись с фундаментом. Сделали большой пролет 4,3 м. На работе мои конструкторы МЕНЯ отругали...Конечно это не смертельно, это не 6 м, но теперь придется лаги пола увеличивать, вместо обычных 5х15 см, будут лаги 5х20.
Хочу поделиться опытом. Почему-то во всех фирмах предлагают без увеличения сечения ЛАГ - уменьшить шаг этих самых ЛАГ и уверяют, что это будет - ХОРОШО!! Не верьте. Сама работаю в проектной организации, умеьшение шага лаг не несет увеличения для нагрухки на пол 1 и второго этажей.. На сжатие, качание и т.п. - работает только высота лаги.
Мы чуть не заключили с двумя фирмами уже ДОГОВОР, но слава богу в интеренете нашли столько плохих отзывов, даже страшных про эти фирмы... и вовремя остановились.
Еще месяц расчитывали самый экономичный материал утепления и метод утепления. Сейчас все в голове устаканилось. Планируем начать стройку через 3 недели. Обещаю, что начну новую тему с фото отчетами. Обещают собрать коробку под крышу с временной кровлей за пару недель. Очень тормрзит - отсутсвие финансов.
Строиться будет только в 2-3 этапа., это не потому что денег не хватает, а потому, что это правильно.
Сейчас сруб с крышей и временной кровлей, без лаг первого этажа и без утепления. Только с лагами второго этажа
Весной, вставим окна, двери, пол первого и второг этажей, утеплим кровлю (если хватит денег)
В конце лета, поставим печку (СЛАВА БОГУ ВЫБРАЛИ) и покроем крышу ондулином.

Очень важно!!!! При заказе сруба. Некоторые фирмы предлагают обработку антисептиком на участке!!! ТО бред. Брус должен быть обработан в ВАННАХ на производстве, а на участке только места пропилов обрабатывают. Читайте и изучайте форум, который дали по ссылке... лучше форума - НЕТ. Там есть ответы и обсуждения обсалютно всех проблем и вопросов. Я читаю уже месяц, хотя очень многое и так знала.... так много полезного......

Поделитесь - у кого ВЫ будете строиться....
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·