Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - подскажите хорошую книгу по истории искусств
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 22:40
ответ для svetilnik , на сообщение « Джорджо Вазари . »
  #7
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
Джорджо Вазари .
Про прерафаэлитов? Вазари? Насмешилась
Цитата:
Сообщение от Cuddy Посмотреть сообщение
В работе В. Г. Власова предмет искусства понимается намного шире, чем это принято в академической традиции. Автор стремится объединить термины философии, эстетики, истории искусства разных видов и жанров, рассмотреть обстоятельства создания отдельных памятников архитектуры, произведений живописи, графики, скульптуры, декоративного и прикладного искусства через слово - через этимологию, имена мифологических персонажей, исторических лиц и литературных героев, наименования тем и сюжетов.
Эта работа предлагает по-новому осмыслить очевидные вещи и привычные предметы споров вокруг искусства.
Что-то мне подсказывает, что эту книгу читать не надо - претензия на кардинальную новизну в гуманитарных дисциплинах, как правило, свидетельствует только о неглубоких познаниях пишущего
Цитата:
Сообщение от ibis76 Посмотреть сообщение
девчонки, подскажите хорошую книгу по истории искусств.
больше всего интересует живопись, но в идеале я ищу такую книгу-
чтобы в ней не просто написали - в середине 19 в в англии пошла мода на готику в живописи и архитектуре. хотелось бы, чтобы написали -почему пошла такая мода?
Рискую показаться несерьезной, но в последние годы лучшее, что я читала по истории искусств - детская энциклопедия "Аванта+". У нас есть только первый том, по интересующему вас вопросу надо читать второй; есть еще и третий, про музыку, театр и кино
__________________
Татьяна Ивановна! С Наступающим!!! Умных вам студентов, а чтоб идиоты сразу на пороге аудитории в обморок падали! (с)
Ты когда-нибудь слышал слово "ненавязчиво"? - Да, но мне больше нравится "мочилово". (с) Life on Mars.
Petri is offline   Цитировать ·