Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эмиграция в Финляндию.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2009, 13:29
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #20
Тайчонок
Частый гость
 
Аватар для Тайчонок
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: метро Ветеранов
Сообщений: 93


Добрый день! Отвечать здесь можно -роман написать... я живу в Финляндии уже год... мои впечатления:
1. при желании можно подтвердить диплом и найти работу (конечно в большом гроде легче чем в маленьком, поэтому я сразу поехала в Хельсинки)
2. для того, чтобы нормально адаптироватья - надо выучить язык-финский или английский, это реально
3. в любой стране есть люди хорошие и плохие, так и финны... я работаю в финской компании и знакома с образованными, культурными людьми (финнами), проблем с общением у нас не возникает... конечно есть категория граждан. которые не любят Россию и россиян, но, когда я вижу, как наши хамят на дорогах (финских), как они себя ведут в магазинах-страуз станет понятно-почему их не любят
4. нормальные работающие финны так же не очень хорошо относятся и к своим согражданам, которые не работают долгое время и сидят на пособии...
5. по поводу знаменитых анекдотов, что они медленные и холодные... я попала в аврию на машине в Финляндии... - первая же машина, ехавшая за нами, остановилась и люди выскочили и стали оказывать нам первую помощь-без причитаний, без вопросов.... и все остальные машины тоже останавливались и спрашивали-нужна ли помощь... и однажды я попала в аварию у нас на Гражданке... я не могла выбраться из машины, у меня было лицо в крови, а таксист, с котрым я ехала, ушел разибраться с виновником... так вот ни одна машина не остановилась... все прилипали носом к стеклу, разлядывали мою физиономию, но не останавливались...
в общем, извините, надо бежать -могу поопзже еще поделиться...
Тайчонок is offline   Цитировать ·