Цитата:
Сообщение от Lisun
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Было два кесаревых сечения, после первого экстренного остался большой продольный келоидный шов. Вторую операцию сделали иссеча первый шов и первое время шовчик был очень тоненький и красивый (хирург в операционной корпел над ним целый час), но к сожалению спустя какое то время шов опять стал большим келоидным.
Есть ли смысл сделать повторную косметическую операцию по иссечению шва, или это бесполезно и он опять превратится в келоидный?
Спасибо.
|
Нередко даже очень тонкие послеоперационные рубцы могут утолщаться под действием различных факторов, в том числе банального растяжения кожи при движениях тела. Вероятность появления толстого шва после косметической операции также существует. С другой стороны надо понимать, что пластический хирург накладывает шов на кожу в идеальных условиях, не отвлекаясь на другие манипуляции. В итоге, нам всегда удается улучшить внешние характеристики новых рубцов и они выглядят более незаметно, чем до коррегирующей операции.
__________________
С уважением, Сергей Павлович Швырев- пластический хирург Клиника "ГрандМед", ул.Садовая, дом 35 (метро Сенная Площадь)
www.grandmed.ru