Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 22:14
ответ для aleksanna , на сообщение « У меня в саду тоже дрался, но у нас... »
  #324
Visma
Частый гость
 
Аватар для Visma
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от aleksanna Посмотреть сообщение
Я все время провожу беседы, что надо мирным путем договариваться
и не бросаться на детей, вроде соглашается,
Вы знаете, я до 3,5 лет своего учила со всеми мирно договариваться, говорила, что все конфликты можно решить в диалоге и прочее.
Но когда мы пошли в садик, а нам, как я уже писала, исключительно повезло с воспитателем, она-то меня и переубедила.
Её слова:
"Я никогда не ругаю детей за то, что один другому дал сдачи, я их учу этому: если тебя ударили, или очень-очень сильно обидели, если ты чувствуешь в душе раздирающую несправедливость, если кто-то оскорбил тебя или твоих близких, ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ДАТЬ СДАЧИ ОБИДЧИКУ! Мужчина должен уметь постоять за свои интересы и интересы своих близких, он не должен бояться ответить силой, если этого требуют обстоятельства. Бить девочек-табу! Никогда и ни при каких обстоятельствах!"
Поэтому мальчишки у нас в группе дрались постоянно, а Елена Валерьевна выступала третейским судьей. Начинать драку не поощрялось, но дать сдачу - святое! Если один мальчик про маму другого сказал плохо - получить за это в лоб вполне справедливо.

Я подумала и решила, что это и есть самый правильный вариант. Стала объяснять сыну, что он свои поступки (драки) должен оценивать с позиции справедливости. Если справедливость на его стороне, ругать его не будут.
И постепенно бездумная агрессия без повода у него исчезла, он знает, что ударить можно, но для этого должен быть неоспоримый повод! Я думаю ему, как маленькому мужчине очень важно уметь постоять за себя, и знать, что получит поддержку у мамы, если поступил справедливо.
__________________
Самая великая победа - победить себя.
Visma is offline   Цитировать ·