Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сложный ребенок в классе
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2009, 02:07   #1
Лазанья
Старожил
 
Аватар для Лазанья
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 312
Сложный ребенок в классе



Хотела дописать в топе о толерантности, но убоялась автора темы, поэтому отдельно выделю. А может это действительно не имеет прямой связи
В классе у дочки (3 класс) сложилась довольно напряженная обстановка. Замечательный учитель, хорошая школа, нормальные детки, большинство прилично учится, но вот такой вот проблемный ребенок. Сразу оговорюсь, что в классе есть и другие хулиганы, но на них еще как-то можно воздействовать, а тут какой-то тупик, что делать - непонятно, буду благодарны за любые советы.
А суть проблемы такова: мальчик был переведен во втором полугодии первого класса и, соответственно, учится в этом коллективе уже третий год. Ходили какие-то сплетни, относительно причин перевода, но за давностью лет это уже не имеет значения. Ребенок ведет себя отвратительно: дерется, ругается матом, вызывающе себя ведет, провоцирует других детей, во время урока может заниматься своими делами, уйти из класса. Друзей у него в классе нет, а в этом году дети от пассивного игнора перешли к активным действиям, помимо мелкого вредительства и издевательств, несколько раз отпинали его группой. Учитель, как я понимаю, постоянно общается с родителями всех участников, пишет замечания, но ситуация не меняется. Скажу больше, некоторым уже понадобилась помощь психолога.
К тому же мальчик, назовем его, например, Вася, плохо учится. По идее, его должны были бы оставить на второй год во втором классе, но вроде бы это возможно только с разрешения родителей, которые не согласились. И, к вопросу о толерантности, национальность у Васи ярко выраженная нерусская, чем его родители и объясняют почти все возникающие проблемы. С их слов, ребенок, конечно, неспокойный, но отнюдь не такой плохой, а все остальные дети врут и унижают его исключительно из-за расовой непримиримости. Возможно важно и то, что в семье это первый ребенок, и по каким-то канонам в семье ему разрешается довольно много и, возможно по детскому недомыслию, первое время Вася требовал такого же отношения к себе и в классе, чем вызывал недоумение у остальных учеников. Сейчас говорить об этом он перестал, но мысли, наверно, остались.
Информации вообще много, но уже и так длинно получилось. Ну что тут можно сделать?
__________________
Я с незнакомыми мужчинами в лифт никогда не вхожу! Я их там жду...
Лазанья is offline   Цитировать ·