Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - визит органов опеки...
Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 01:50
ответ для *TanJa* , на сообщение « визит органов опеки... »
  #5
katifed
Ветеран
 
Аватар для katifed
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: м. Академическая/Озерки
Сообщений: 639


Моя мам проходила эту процедуру два года назад. Оформляла опекунство на детей моей сестры (она умерла от тяжелой болезни). Мы живем рядом с Вами, ул. Карпинского. Я думаю, к Вам придут сотрудники, которые были и у нас. Нечего совсем уж ужасного не было, хотя процедуру приятной назвать тоже сложно. Хамства и заносчивости со стороны опекунов не наблюдалось, все было в рамках приличия.
При первом приходе осматривают полностью квартиру. Составляют акт с описью мебели и всего, что есть из предметов обихода, даже то, что не относится к ребенку. Как нам пояснили это нужно, для того чтобы потом они видели, что со временем меняется в доме и могли отслеживать, куда уходят деньги (пособия). Разговаривали с детьми. Расспрашивали их о жизни с бабушкой и хотят ли они с ней жить (общие вопросы). В холодильник не заглядывали, хотя нам знакомые сказали, что у них даже там все проверяли.
Совет могу дать только общий. В квартире должно быть убрано, все на своих местах. Вы в приподнятом настроение. Даже ели начнут задавать «странные» вопросы или Вам покажется поведение опекунов хамским держите себя в руках. С детьми вести объемные разговоры на эту тему наверно не стоит, просто предупредите о приходе постороннего человека и пусть они не удивляются, если он будет трогать их вещи или задавать вопросы, так нужно, для того чтобы нам всем было хорошо.
Предупредите опекунов, перед беседой с ребенком, о ее проблемах со слухом и речью, даже если они якобы это знают.
Такие проверки проходят два раза в год (после оформления опекунства).
Опекун (т.е. моя мама) теперь в конце года должна сдавать отчет с предоставление чеков, куда потрачены пенсии по потере кормильца и пособия. Каждый год сдаем справки: о здоровье детей (выдают в медпункте школы), в какой школе учатся и еще несколько. Правда если я правильно поняла, вы оформляете удочерение. В этом случае может и по другому.
А вы уже проходили первичное медицинское освидетельствование для себя и ребенка? Это нас утомило и привило в нервное состояние больше всего. За неделю маме и племянникам пришлось обойти очень много медицинских кабинетов. Нужно было сделать все быстро и одновременно, поэтому мама бегала по врачам по своей справке, а я с племянниками.

Желаю Вам удачи!!!

Напишите потом как все прошло.
katifed is offline   Цитировать ·