Цитата:
Сообщение от Мечтательная блонд
Я, конечно, невеликий специалист, имеющий скромный опыт, но, хоть и слышала подобное мнение о требованиях пожОхраны, не уверена в том, что их нельзя выполнить. Другое дело, что "нет здоровых, бывают недообследованные" и придраться при желании всегда найдется к чему, пусть и подсудным путем.
Бывала на семинарах, на все вопросы пожинспектор, если был умен и опытен, отвечал.
Вентиляция почти всегда и так присутствует в исторических зданиях, нужно только восстановить. Раньше веников не вязали, когда строили, мы учимся у старых мастеров.
Особенно мне нравится, как они хвастаются своими умениями.  Чувствуют себя замечательно умелыми и умными. Бандит приставляет нож, требуя деньги, и хвастается своим умением обеспечить себя. 
|
да все так и есть, к сожалению. а речь тут не про вентиляцию, а про сисиему дымоудаления. там же шахты надо делать, вот и получается что в исторических зданиях, где интерьеры охраняются гиопом сделать этого нельзя. у нас сейчас как раз такой объект в проектировании.
во вновь проектируемых зданиях большинство требований можно выполнить,в уже построенных, а тем более в зданиях в исторической части города эти требования выполнить просто не реально. вот и заказывают разработку специальных ТУ, за бешеные деньги , согласуют их в Москве за бешеные деньги. суть их как правило сводится в том числе к описанию отклонений от норм, и прописанию схема эксплуатации объекта.то есть составляется некая легенда, которая всех удовлетворяет. но сложно ведь удержаться от нее и нарушить, особенно когда речь о прибыли с объекта заходит