Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Если выйти замуж за иностранца, в какую страну уехать?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2010, 08:01
ответ для Buzina , на сообщение « Kenguru, достаточно легко получить... »
  #63
FlowerGirl
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Chicago
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
Kenguru, достаточно легко получить работу в Швейцарии. Они очень охотно берут специалистов со всего мира, у нас в саду ни одного дитя -швейцарца нет
С медициной все хорошо, базовая обязательная страховка покрывает практически все.
По поводу интергационных программ - их очень много, правда за плату, но умеренную. В школах тоже есть интеграционные классы для иностранцев с облегченной программой и упором на язык. Иностранцев в Цюрихе, например около 40 %.
Гражданство свое швейцарцы раздают неохотно, но при после 5-7 лет пребывания выдаетсяправо на постоянное жительство в Швейцарии, бессрочное. В принципе, отсутсвие гражданства никому не мешает.
Kenguru, Из личного опыта жизни в Швейцарии я вам страну для проживания не посоветую. Туда хорошо ехать с работой в американской кoмпании, выезжая из Штатов с американской зарплатой и benefits. вышеупомянутый Цюрих дороже Москвы в плане недвижимости, цен на продукты и любые развлечения. Работу найти можно, но местная зарплата будет скорее всего откровенно мала и не обеспечит даже питерского уровня жизни. Страна сказочно красива и настолько же сказочно дорогая. Кстати моя любимая страна, но жить в ней, особенно если вы расcматриваете возможность жить там без финансовой поддержки мужа, я бы не посоветовала.
FlowerGirl is offline   Цитировать ·