Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Может быть, это ОНА?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2010, 23:20
ответ для Lyudmila , на сообщение « да ничему я не могу научить, я в своих... »
  #95
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
да ничему я не могу научить, я в своих отношениях гостевых с ребятами часто ощущаю, что терплю фиаско. Но люди разные и возможности-таланты у них разные, поэтому в ваших словах есть здравое зерно. Про себя я тоже думаю, что лучше так, чем ничего. Но правильно конечно насовсем.
В описанной ситуации можно было бы списать все на усталость и пройти мимо, если бы автор не написала, что мы-то с мужем молодцы, мы-то справились. Тогда кто не справился? Коля? А должен был? В свете перспективы появления приемного ребенка это слегка пугает. И уже не слегка, а серьезно пугает витающая в воздухе идея, которую озвучил леокондрат... "демонизация возвратов". Т.е. возврат не страшно... если возвращаешь, ничего... подумаешь, не справился.... главное - участие... это все поганцы-волонтеры виноваты - это они розовые сопли размазывают, говоря про ребенка а он дьявол во плоти, а в первую очередь конечно виноват ребенок с его генами и искалеченной психикой... Так вот мое мнение, что вот именно в подобных ситуациях ребенок не может быть виноват никаким боком. Это взрослые зрелые (?) люди должны включать голову до, а не после. И не мир спасать, а силы свои рассчитывать. Какой опыт в ситуации возврата может быть ребенку полезен? Очередной опыт предательства? И заметим к тому же, как любят на всех форумах рассуждать о бесполезности ШПР, напрасной трате времени и проч.
В данной ситуации автор все же ни в чем не виновата, потому что ни от кого не отказывается и вообще вряд ли что-то Коле обещала (хотя Коля-то конечно надеется на продолжение)... но взять его на каникулы, зная что скоро появится приемный ребенок - это все-таки опрометчивый шаг. Хотя конечно насчет приемного ребенка я бы тоже дала непрошенный совет еще раз подумать....Крепко подумать. Лучше сейчас, чем потом.
Людмила! Скажите, А кто-нибудь говорил о "полезности опыта предательства" для ребенка?! Опыт предательства для ребенка ужасен. Психика ребенка из дд и так изломана, и "опыт предательства" для ребенка может иметь необратимые последствия. Прежде, чем я увидела Илюху, в его "послужном" списке было несколько возвратов - примерно 6. Возможно, это были гостевые семьи. А потом, когда Илья уже был дома, в его медицинской карточке я прочитала, что после последнего возврата его водили к психиатру - вероятно у него был нервный срыв... Но и в первый свой визит я поняла, что не могу я обмануть, а тем более, предать ребенка.
Но, возвращаясь к моему (если не ошибаюсь) второму посту, мне было бы гораздо легче, если бы я зараннее знала об Илюше то, что есть на самом деле.
Людмила! Поймите. Вас никто не обвинял, и ни в чем не обвиняет. Кроме Вас волонтеров еще предостаточно. Более того, все они движимы благими намерениями... И не принимайте на себя то, что говорится не про Вас, и не про наших ЛВ-волонтеров.
И все равно. Если ты пишешь конкретику про ребенка, а не общие фразы, типа: "Он/а ждет маму..." А кто ж ее не ждет. Эта конкретика должна быть правдивой. А иначе и писать ее незачем!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·