Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2010, 23:19
ответ для WEBchen , на сообщение « Ой, можно я кое что расскажу....Это... »
  #20
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Со мной, вероятно, что-то не в порядке, но «чужую тетку» я, хоть убей, не вижу. Правда, в первый месяц эта тетка мелькала, но как-то незначительно, эфемерно, исключительно морфологическими признаками лица. Я видела, что внешне ребенок временами сильно похож на био-мать, и это меня немного расстраивало. В эти мгновения я проклинала любопытство, толкнувшее меня не отказаться от просмотра копии фото этой женщины. Но это, пожалуй, и все. Вероятно, призрак биоматери нас посетит теперь, когда придет время ребенку о ней рассказывать. Никаких негативных чувств я к ней не испытываю. Позитивных тоже. Я вообще к ней ничего не испытываю. Потому что ее просто нет. Есть я, и есть мой сын. Иногда я впоминаю, что когда-то он жил в детдоме, и от этого становится как-то странно и удивительно. Правда? Неужели? А, точно! А я-то уже и забыла..

У нас, как у Агатты и Димки, какой-то до сих пор еще медовый месяц; адаптация, наверное, была (конечно же была), но я ее как-то не заметила. За почти 5 месяцев был только один момент, когда от усталости ехала крыша, и я рыдала в истерике, просто потому что надо было всю эту усталость из себя вырыдать. Но это обычная мамская усталость. Приемность тут не причем. Но и даже тогда, в этих самых рыданиях, я задала себе вопрос «жалею ли я?», и тут же сама себе удивилась: как вообще такая мысль мне пришла в голову? Нет, конечно!


Раздражает ли ребенок? Временами, но не больше чем может раздражать обычный (любой) ребенок свою мать. То, как описано в цитате, когда раздражает, как он ходит, ест, говорит, лично на меня производит удручающее впечатление. Очень сложно сейчас этой маме. Вероятно, одна из причин кроется тут:
Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Причем тогда, мне все казалось преодолимым и немного розовым.
Вот эта «розовость» меня смущает. Лично я готовилась к трудностям (как учили в ШПР ). А их не случилось. Вот уж свезло - так свезло! (ттт)

и
Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
То, что я чувствую сейчас не адаптация – это неприятие ребенка. Химически, биологически, физически. Мой, но чужой ребенок.
Тоже важный момент. Хотелось бы узнать, как у этой мамы проходил процесс поиска и дальнейшго выбора ребенка. Где была «химия» этой мамы тогда? В топиках, посвященных поиску ребенка, многие девочки писали, что, хоть это и не заметно, но они как бы чувствовали запах ребенка и понимали, что это их, то есть в буквальном смысле, находилисвоего детеныша по запаху. Предположу, что в данном случае обоняние и прочие другие «шестые» чувства были спрятаны за розовыми очками.

Вы спрашиваете, типичная и ситуация. Не думаю. У этой мамы прошел уже год! Целый год! Жалко ее, тяжело ей.. На фоне внутреннего конфликта разлаживаются отношения с мужем, ушла теплота, как она пишет, а дальше будет больше. Если сама не справляется, надо к специлисту. Видно, и правда, поторопились. Не вообще поторопились, а с этим ребенком поторопились. А может, и вообще. Хотя.. Если другие члены семьи полюбили девочку, и девочка это чувствует, то всё не зря.
Pilar is offline   Цитировать ·