Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 13:45   #45
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Гусарова Посмотреть сообщение
В моей жизни были два примера приемных семей с очень отрицательным опытом. В обоих случаях все сложилось плохо только потому, что схема была: своих нет-надо-взяли. Но они к этому шагу не готовились: никто ни кому ни чего не рассказывал, общения на эту тему не было ни с кем, психологов по теме не было, книг не было. Это было давно, лет 25 назад. Это я к тому что готовиться к этому мероприятию надо и не в рамках одной ШПР. Вы основательно к этому вопросу подходите. Предупреждены-подкованы-начитаны! Уже легче будет! Удачи Вам!
Да. Надо очень серьезно готовиться, чтобы принять ребенка. Помню, как я готовилась к рождению своей первой (кровной) дочери - перечитала кучу литературы, каждую неделю смотрела передачу "Мамина школа" - была такая, очень неплохая, передача по ТV. Старалась получить как можно больше информации...
А здесь - приемный ребенок... Не ты его носила, не ты его рожала... И все это надо понять и принять еще до того, как ты встретишься с ребенком. Потому что на "розовых соплях" умиления и жалости далеко не уедешь.
Я, когда Илюшу забирала, имела мысль, что все равно ничего не получится... У-у-ууу... и махала внутри себя крыльями...
Но, глаза боятся, а руки делают. Чем дальше, тем больше... Вижу, что получается потихоньку... Значит, есть надежда, УРРРРРРАААА! Получится? (шепотом)- ПОЛУЧИТСЯ!!!
Слава Богу, хорошо все. Хотя и некоторые отклонения от прямой на графике бывают. Но жизнь точно по прямой невозможна.
То есть, я что хочу сказать. Когда я начинаю какое-то дело, я не уверена в том, что оно получится.(Немного похоже на философию ослика Иа-Иа). Но я тщательно всесторонне готовлюсь к его выполнению. И тем радостнее, когда все получается.
Если же я пытаюсь заниматься "шапкозакидательством", то оно (дело) не получится.
Как говорится: Кто готовится к худшему, может надеяться на лучшее.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·