Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 14:04   #48
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Да, хорошая тема.
Расскажу: мы из тех, которые выбирали по фото (правда на Антоненко) и первого же ребенка забрали. Мужу девочка понравилась, я - была несколько индифферентна в выборе - мне все детки в группе нравились.
В нашей семье своерожденных детей до дочки не было и думаю не будет(здоровье), может поэтому я не страдаю от отсутствия общего беременного и младенческого периода. Просто сравнивать не с чем.
Взяли дочке был 1 год. Вот недавно 3 отмечали. (2 года дома)

Адаптация была, сложная, жесткая. Я выезжала на чувстве долга и ответственности. Крики (обоюдные), истерики у дочки до посинения, не принятие и не понимание друг друга было огромным. Терпения у меня мало, взрываюсь быстро. Дочке было сложно.
Но каждый день я училась и учусь - здесь на форуме, читая книги, на занятиях РМ, в интернете. Училась быть мамой. До сих пор испытываю легкое удивление, когда меня называют мамой другие люди(кроме дочки, мужа и родных).

С самого начала лично у меня не было принятия дочки, как дочки, было принятие человека, нового человека. Была перестройка семьи - так как менялся уклад, менялись ценности, очень многое менялось, пожалуй именно это и было периодом адаптации - принятие не ребенка, а нового уклада семьи в связи с ребенкином появлением.

И плюс и минус был в том, что я не оставила работу - договорилась перевести на дом. До сих пор так работаю, т.к. всей семье так удобнее, да у мужа не складывается последний год с работой.
Из-за работы напряг был сумасшедшим и лично у меня любви долго не было.
Папа принял дочь сразу, как впрочем бабушка и дедушка. А я - ... где-то писала, полное принятие (эмоциональное сращивание какое-то) произошло через 1.5 года, когда мама забыла бутылочку дочки дома, а мы уехали на дачу. И дочь переключилась с "заменителя" на меня.

Еще важный момент становления наших отношений был - это когда наши отношения с абсолютно равных, перешли в отношения мамы (старшего товарища) и дочки (младшего товарища). Очень долго из-за отсутствия опыта общения с детьми, мне казалось, что дочь - это такой же развитой человек, как я. И мои требования к ней были бесконечно завышены. Вместо любви дочь получала от меня воспитание.
(Спасибо Некрасовым, Гиппенрейтер и Татьяне Владимировне, что открыли мне глаза)

К био-маме не ревную, жалею ее. Дочке рассказываю, что мы ее нашли, что я ее не рожала. Боли от этого факта нет. Для меня дочь - это личность, отдельная от меня, очень интересная, живая, сильная.
Порой все сложно и совсем не сахарно, но я не люблю писать, тем более о проблемах, стараюсь их решать по мере поступления.
Сейчас жить вместе нам радостно, мы уже все давно приняли, что наша семья это минимум трое + кошка.
Пожалуй мы просто приняли новые роли со всеми обязанностями, ограничениями и радостями и очень счастливы от того что мы вместе.

Последний раз редактировалось @Весна@; 07.02.2010 в 14:45.
@Весна@ is offline   Цитировать ·