Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - как исправляют Х-образные ножки?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 16:38
ответ для Китри , на сообщение « Нам педиатр до 2-х лет говорила, что... »
  #37
фли
Наш человек
 
Аватар для фли
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 5 765


Цитата:
Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
Нам педиатр до 2-х лет говорила, что все к двум годам само пройдет (хотя я настоятельно просила что-то посоветовать для исправления), а в два годика таже врач заявила, что усе, "поезд ушел", Х уже сформировался. Редкий был случай, когда я капитально "наехала на врача" .

В итоге в 2 года мы стали принимать меры: для начала консультации 2-х ортопедов, назначили массаж с парафиново-озокеритными обертываниями (массаж делаем 3 раза в год, обертывания 2 раза в год курсами по 15 процедур), на внешнюю сторону ноги расслабляющие движения в основном, на внутреннюю - укрепляющие мышцы движения, если есть возможность, на внутреннюю сторону еще амплипульс. Упражнения дома, укрепляющие внутреннюю поверхность ноги. Сначала на заказ сделали обувь (т.к. при Х еще и вальгус стопы почти 100% есть), потом, когда уже лучше стало, заключила договор годовой на обслуживание в Стандарт-Орто (здесь на ЛВ прочитала про такой формат), в стоимость договора входит 5 посещений ортопеда за год и пять раз делают специальные амортизирующие стельки (тренирующие формирование свода стопы), при каждом посещении делают снимок стопы и стельку корректируют. Летом на море максимально водичка морская, хождение по песку и гальке, дома ванночки с морской солью. Прошло 2 года, Х ушел , ттт, вальгус значительно меньше - ортопед говорит, что результаты прекрасные, почти уже все в норме. Но потрудиться пришлось над проблемой изрядно, что говорить...
ваша история в очередной раз подтверждает то, что на "авось" полагаться нельзя. врачей таких, как первая ортопед изолировать надо от общества!
__________________


____________________________
Мечты сбываются! Вселенная любит меня и моих родных!
____________________________
А зовут меня Юля
фли is offline   Цитировать ·