Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2010, 17:21   #74
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Первый раз моя спросила про разницу между опекой и усыновлением через пару недель дома, я объяснила упрощенно. В основном, что не важно как по документам - главное, мы теперь всегда вместе и она для меня дочка + опеку было быстрее оформить. Теперь она намного повзрослела по сравнению с тем периодом и я рассказала все как есть, подробно (я была в поисках причины ее пониженной самооценки в школе и обсуждала отношения к прошлому, к кровной семье, наши отношения и пр.). В ответ услышала благодарность за то что теперь она все подробно знает и понимает, из чего я сделала вывод что вопросы у нее эти были. Сейчас мы можем открыто обсуждать любые темы и вместе принимать решения. Но это пришло совсем недавно.

Моя мамой меня приняла (думаю еще не до конца, но говорит что да), но называет по имени, так привыкла. Ну а если из школы звонит или рядом кто из друзей, то конечно "мама-папа". Может мне про мужа рассказывать и называть его "папа". Я бывает не всегда понимаю, про какую бабушку говорит - мою маму или которая из прошлой жизни, так сказала больше ее не переспрашивать - сейчас мы ее семья и говорит она только про нас.

Нам 17 лет для принятия решения нравится, т.к. уже будет ясно нужна ли льгота в институт и что там с квартирным вопросом. Хотя если бы не льготы - я однозначно за усыновление, но с большими детками через определенный период когда ясно, что стали родными. Если Бог даст и будет у меня еще ребенок - буду оформлять ту форму которую потяну финансово (возможно даже патронат, а там видно будет).

Последний раз редактировалось Пелагея; 10.02.2010 в 01:57.
Пелагея is offline   Цитировать ·