Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возвращение
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 19:25
ответ для Tvilling , на сообщение « Автор, Вы не сердитесь, я изложу Вам... »
  #89
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Автор, Вы не сердитесь, я изложу Вам вариант видения проблемы - может, найдете рациональное зерно, а, может, и нет.

Как мне кажется (и не мне одной, мои-то мелкие еще, но в окружении много кто ходит на всякие занятия), в нежном возрасте главное - получать кайф. Все могут начать заниматься всем. Толстые могут пойти на балет, безрукие - на рисование / лепку, хромые - на футбол. Всё равно массового производства Улановых / Микеланджело / Марадон не будет. (Ладно, может, Марадона - не очень удачный пример, Микеланджело, вроде, тоже, ну да ладно. Все поняли, что я имею в виду).
Как минимум две страны в мире гоняют своих детей не по-деццки с самого раннего детства - это СССР и Китай. Причина очевидна - народу много, пробиваться надо. Причем в Китае, если пробивается один, то тянет за собой всю деревню (правда, до этого ему вся деревня помогает). Поэтому в таких условиях подобные жесткие меры вполне оправданы. Жить надо. Надо кормиться. Хочется мир посмотреть.

Другие же школы мысли полагают, что на данном этапе важнейшим является гармоничное, свободное развитие личности (если что, я не руссоист). То есть, всё равно чем заниматься, главное, чтобы было интересно и приятно. Потому что оттачивание технического мастерства очень часто основывается на определенном объеме муштры. Конечно, бывают очень мотивированные детки, но они не в большинстве.

Тут Вы свою дочь лучше знаете, так что Вам виднее.

Но, в принципе, если "серьезный" этап занятий чем бы то ни было настанет позже - катастрофы не будет.
Опять-таки приведу пример норвежского спорта - сколько чемпионов по зимним видам спорта! а ведь никто никого не гонял с трех лет. Серьезные тренировки начинаются потом, а растет всё из массовости, когда берут всех подряд. То же с музыкой - сейчас много талантливых музыкантов, а ведь начальное музыкальное образование никакое. И даже поговаривают, что кто-то из весьма популярных музыкантов вообще не в ладах с музыкальной грамотой

Улыбнуло.
В Америке тоже как грязи, а списочек престижных не так и велик.
+1000!
__________________
carpe diem
perpetua is offline