Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ПЕРВОКЛАШКИ 2010! Калининский р-он
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2010, 12:42   #1066
Мариванна
в борьбе с энтропией
 
Аватар для Мариванна
 
Регистрация: 14.03.2002
Адрес: ГДР
Сообщений: 11 875


Цитата:
Сообщение от Nadishka Посмотреть сообщение
Аня, 120 слов в минуту - это норма 3 или 4 класса
у меня сестра с высшим педагогическим (правда математика), говорит, что давно уже доказано - чтение на скорость - это не верная практика, вредная даже для детского мозга, потому как 1) стремление к "быстрее прочесть" уменьшает понимание прочитанного 2) ну элементарные переживания ребенка - как можно быстрее прочесть на оценку! Я вспоминаю себя - как нас по одному вызывали к завучу и мы с секундомером под носом и книжкой читали... да, я укладывалась в норматив, да, сейчас я читаю вдумчиво и много, но тогда... я испытывала стресс
свою Ксюшу (ей 6,5 лет) не заставляю читать вообще, она умеет, но книги сама пока не читает. Мне очень понравилась идея, высказанная на собрании - пробуйте читать ПО ОЧЕРЕДИ - одну толстую книгу - страницу читает мама, абзац ребенок - это хороший вариант!
Я с 3 лет читала, в 1-м классе мне выдавали книгу и сажали на последнюю парту, чтобы не мешала
Поэтому мне не очень понятно, как себя чувствует ребенок, который в первом классе не читает.

По очереди - у нас пока получается: детище заголовок, а мама - остальное
Я тоже не заставляю, жду, пока сам созреет.
Мариванна is offline   Цитировать ·