Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 23 февраля - праздник с интересной историей
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2010, 12:42
ответ для Mister abX , на сообщение « Так вот это самое грустное, зачем мы... »
  #32
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Так вот это самое грустное, зачем мы тащим с собой советское прошлое. По-моему уже пора его закопать вместе с мавзолеем.

Ветераны Великой Отечественной? Да, наверное. Пусть у них будет праздником больше.

Это, скорее, исторический курьез...
"Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами." (С) Клим Ворошилов, 1933.
Правда, потом историю переписали, и в 1938м уже "День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днём рождения молодой Красной армии". Тем страннее этот праздник...
Все самокопаемся в себе с маниакальностью невротика ковыряющего в носу.
Итальянцы ежегодно раз в год обкидывают друг друга помидорами (или апельсинами) и не заморачиваются по поводу того, когда и почему первый раз кого-то там обкидали.
А у нас (читала на одном родительском сайте) всерьез обсуждают о воспитании жестокости в детях во время сожжения чучела на Масленицу.

Мы умудряемся подо всё даже задним числом (и особенно задним числом) подвести какую-то идеологическую базу.

Да разве нам нечем гордиться, разве наши предки не достойно воевали (и не только в ВОВ!).

Переписывание истории (закапывание и откапывание мавзолеев) - дело рук политиков. Я - не политик. Я - потомок. Я чту доблесть наших защитников нашего Отечества. Историю нельзя перечеркивать или вычеркивать. Нужно делать выводы из уроков истории.

ИМХО.
Мурашкина is offline   Цитировать ·