|
Бойтесь данайцев - еще один подарок Газпрома
Алексей Миллер решил преподнести дар родному городу. По его заказу в Москве изготавливают бронзовые скульптуры, которые он намерен торжественно вручить Петербургу. Местом для их установки выбран Александровский парк, который необходимо по такому случаю привести в порядок и реконструировать. Работы будут выполнены за счет города. (хорош подарочек!)
Специально для подарка Алексея Миллера в Александровском парке создадут информационно-культурный центр. На территории … «мини-город» - упрощенный макет исторического центра Петербурга, коллекция скульптур выдающихся зодчих и лабиринт, в центре которого будет восседать Святой Петр…(Дойдешь до середины – чик, и ты уже на небесах)… Проект разработан архитектурной мастерской Трофимовых по заказу «Газпрома».
Будущее Александровского парка обсудили в Союзе архитекторов … Почти у всех присутствующих возникли сомнения по поводу уместности размещения всего комплекса именно в этом месте.
«Понимаете, мы проработали двенадцать вариантов размещения этих скульптур, - объяснил возглавляющий авторский коллектив Сергей Трофимов. Но даритель захотел именно здесь (А как же!) – в центре и рядом с Петропавловкой... Видимо, судьба у этого парка такая.
«На эту территорию слишком много желающих, - поддержал его завсекцией Андрей Рейзман. -…Мы все равно не сможем остановить застройщиков», - безнадежным тоном ответил он тем, кто пытался напомнить, что зелени в Петроградском районе уже почти не осталось.
(Ура! Вот он, рецепт сохранения исторического центра – беспредельным искусством по беспределу застройщиков! Зальем бронзой бетон из их мешалок! А заодно и всю зелень, чтобы не к чему было тянуть алчные лапы.)
Идея проекта возникла еще четыре года назад. История началась с того, что глава «Газпрома» Алексей Миллер съездил на экскурсию в Амстердам. (Вот где злая бед причина! По примеру батюшки-царя, одарить нас, лапотных, искуйством и просвещеньицем! Ну и чтобы, конечно, помнили, су…, добро!) В вольном ганзейском городе его впечатлили скульптуры, размещенные на одной из площадей. (Нет, чтобы впечатлиться чем-то полезным) Алексей Борисович сразу же решил: что-то подобное обязано появиться на его малой Родине.
Автором столь понравившихся Миллеру работ оказался московский скульптор Александр Таратынов. Там же в Амстердаме творец и меценат чудесным образом познакомились (Интересно, курили они, что ли вместе?) и договорились о будущем сотрудничестве (На «хи-хи» пробило?)
Скульптуры выдержаны в стиле, которому далекие от высокого искусства петербургские архитекторы уже присвоили непочтительное название «фаст-арт» (по аналогии с фастфудом). (No comments)
Скульптуры, разумеется, требуют соответствующего обрамления. (Ну, естественно! Бабло осваивать надо комплексно, от денег Газпрома до средств св.Петра) Александр Таратынов обратился за помощью к петербургским архитекторам. Его выбор пал на мастерскую Трофимовых, специалисты которой, к слову, никогда не занимались ландшафтным дизайном. Причина, по которой скульптор выбрал в напарники именно этот творческий коллектив, осталась корреспонденту «Фонтанки» неизвестна. (Проницательный читатель поймет)
Проект готовили три года. Видимо, для того, чтобы дар городу оказался настоящим сюрпризом, разработки сохранялись в тайне не только от горожан, но и от представителей профильных комитетов. (!!!!!!!!!) Как пояснил Трофимов, все решения принимались по поручениям вице-губернаторов, которые за это время успели трижды смениться. Начинал эпопею Сергей Тарасов, затем эстафету приняла Алла Манилова, а теперь за процессом приглядывает Алексей Сергеев.
Проект реконструкции участка пока никем не согласован, работы не начаты. «У дарителя есть намерение передать скульптуры и макеты зданий на День города, но к этому времени парк абсолютно точно еще не будет готов, - рассказал Трофимов. – Поэтому сейчас обсуждается вопрос их установки на территории Петропавловской крепости».
Кира Обухова, "Фонтанка.ру" с сокращениями и моими комментариями
__________________
Университет развивает все качества, глупость - особенно.
|