Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 19:39   #37
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ Вот что мне по поводу этой статьи написали Монтессори-педагоги.

"В мире уже давно существуют Монтессори-школы для детей до 3 лет. И есть разные формы групп, в том числе и вместе с родителями. Сам метод был разработан и для таких маленьких детей. И уже давно.
А что касается статьи, то дело в том, что эта статья писалась в то время, когда в России действительно не было дипломированных Монтессори-учителей (Под дипломированными я подразумеваю учителей, обучавшихся на курсах АМI для работы с детьми от рождения и до 3 лет и получивших диплом). И речь в статье шла именно о тех группах, которые создавались, да и сейчас еще создаются, неспециалистами. Так что, когда Константин Евгеньевич говорит о том, что такие группы являются не Монтессори-группами, он совершенно прав. То, что делалось и делается в этих группах, не имеет никакого отношения к Монтессори-методу.
На данный момент ситуация несколько изменилась - появился дипломированный Монтессори-учитель - Анна Пугачева. К сожалению, в остальном все осталось прежним.
Так что, когда Вы выбираете Монтессори-группу для своего ребенка, смотрите, чтобы Монтессори-учитель был дипломирован специалистом по работе с детьми соответствующего возраста.
Что же до моего мнения о статье, то я согласна с тем, что там говорится, но с некоторыми оговорками. В правильно организованной Монтессори-группе детям только помогут развиваться в соответствии с их потребностями. А вот в группе, организованной неспециалистом ребенку могут и навредить."
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·