Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Филиал ОЦЭВ на пр.Наставников
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2010, 10:57
ответ для leonara , на сообщение « Филиал ОЦЭВ на пр.Наставников »
  #9
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Чуть-чуть могу рассказать про основную школу (на Тухачевского), потому что мы тоже там занимаемся.

Насколько я понимаю, в ОЦЭВ существует 3 направления - музыкальное, художественное и театральное. Хореографией дети тоже занимаются, вроде бы они относятся к театральному отделению, но точно не знаю. Занятия для детей школьногго возраста возможны в 2-х вариантах: либо в форме ДШИ, либо более углубленные занятия в ОЛИ (Охтинском лицее искусств) - это средняя школа с расширенным преподаванием предметов эстетического цикла. Для музыкальных классов - что-то вроде аналога средней школы при консерватории. В лицей попадают по конкурсу, количество желающих значительно превышает количество мест в школе.

Мы занимаемся музыкой в ДШИ (балайка и флейта), про это и могу рассказать.

Инструментальное отделение. В школе осуществляется преподавание практически по всем возможным видам музыкальных инструментов. Существуют отделы струнных (скрипки, виолончели, контрабасы), струнно-щипковых (балалайки, домры, гитары), духовых (и деревянных - флейты, гобои и т.д., - и медных - труба, валторна), ударных, естественно фортепьяно и не знаю, каким общим словом называются аккордеоны и баяны. Инструменты выдаются в школе напрокат!!! за умеренную цену. Из экзотики есть органный класс и класс саксофона (говорят, их в городе всего 2). Еще чего-нибудь могу не знать.
Программа стандартная, включает специальность (игру на избранном инструменте), сольфеджио, хор, ОКФ (общий курс фортепьяно - для тех, кто учится играть на других инструментах). Начиная с 3-4-го классов дети занимаются в школьных оркестрах, их не меньше 5. Ездят с гастролями, в том числе за границу. Оплата на бюджете - от 250 до 500 руб. в месяц, в зависимости от выбранного инструмента. На бюджет попадают после прослушивания, попадают все.

Хоровое отделение. Говорят, это самое сильное отделение в школе. Возглавляет Аншелес (имени-отчества, извините, не знаю), слышала о нем, что это один из лучших педагогов по вокалу в городе. Ученики хорового так же обучаются игре на фортепьяно - более основательно, чем в рамках ОКФ. Обучение стоит, по-моему, 500 руб. в месяц.

Прослушивание на все отделения проходит с конца апреля по конец мая. В сентябре обычно бывает дополнительный набор.

Думаю, что все подробности можно узнать по телефону вахты - 226-47-04

Удачи!
AliceD is offline   Цитировать ·