Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Если бы был у меня один ребенок (старший)...
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2007, 20:44   #33
Kungura
Наш человек
 
Аватар для Kungura
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 7 840


Цитата:
Сообщение от Мама Адамс Посмотреть сообщение
То есть, из всего мною вышепрочитанного следует, что это не я мать- то самое слово, а у меня ребенок со сложным характером? А если он родился и до какого-то времени рос дивным беспроблемным бесконфликтным, и вообще ангелом во плоти во всех аспектах, а потом вдруг стал капризничать, злиться, заикаться, неслушаться ни в чем, все делать НАЗЛО (подчеркиваю), с усмешкой глядя в глаза тебе, и пр. и пр. - это он сам, а я ни при чем? Что это он таился до поры, а я сделала все возможное, и что у меня были оправдивающие обстоятельсва, что я случайно прозевала просмотр тупого фильма про Вуди-дятла или бешеных Тома и Джери, и теперь ребенок носится с колотушкой и всех лупит? И это не я умилялась, что раньше ребенка все в песочнице пихали, а он смотрел не понимая,почему дети такие грубые, а теперь сам кому хошь голову оторвет - а я радовалась, что теперь его не бьют? Или не я не смогла сдержать гнева и ругалась с родственниками у него на глазах, или выясняла с папой, кто правее? Или не я пыталась хоть ложечку впихнуть в неголодное чадо, и поэтому кормила его под рекламу и мультики, а теперь он спокойно за столом сидеть не может? Или не мне было тяжело тащить коляску без лифта, и я редко ходила гулять, а теперь не могу поймать его и одеть для прогулки?
Все я, все мы. Просто где-то они добрее нас и идут нам настречу, а где-то они настолько же упрямы и тверды в своих желаниях и намерениях, что наше мнение им до лампы.
Хотя, конечно, гены разные достаются детям.
В возрасте ближе к 3-м моя до этого бесконфликтная доченька стала всех лупить, хотя ни разу не смотрела Тома и Джерри и иже с ними. Просто пришёл возраст, и это стало выражаться так. У других по-другому. Я уже устала объяснять мамам 1,5-годовалых детей, что 3-летка, который сегодня в песочнице дал лопаткой по голове их чаду, в 1,5 тоже был милым, скорее всего.
Не надо во всём винить себя, это непродуктивно. Оправдывать себя заранее за всё тоже не надо, конечно.
Просто у вас пока что один ребёнок. И я тоже проходила через такие сомнения. Теперь успокоилась. Хотя младшенький мой такой неподарочек Прорвёмся!

За топик спасибо
__________________
Красоты в мире стало бы больше, если бы некоторые люди вообще ничего не делали.
Kungura is offline   Цитировать ·