Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Если бы был у меня один ребенок (старший)...
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2007, 01:32
ответ для Iconomidi , на сообщение « Не могу и с вами не согласиться. За... »
  #50
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Цитата:
Сообщение от Iconomidi Посмотреть сообщение
трудные дети они ведь не только в этом трудные. К ним все так и хотят приклеить что-нибудь противное - типа ненормальный, дурак, нврастеник, или послать к врачу какому-нибудь пообиднее.
Кстати, во "враче пообиднее" ничего обидного я не вижу. В свое время прочла статью про детские депрессии и глубочайше задумалась. Какой, скажите, маме придет в голову, что у ребенка может быть депрессивное состояние? И все ли при этом вообще знают, что "депрессия" есть медицинское понятие? ("Ой, Вась, чё-та я в депрессии сегодня...") И что существуют вполне определенные методы коррекции этих состояний?

"Неврастеник", кстати, тоже медицинский термин и вовсе не синоним слова "дурак", неврастения - невроз умных, а Вы знали об этом?

Говоря о том, что старшим ребенком я довольна - я имела в виду не "формальные" критерии, которым он как раз не соответствовал. Спал с рождения по 20 - 30 минут, а в общей сложности за сутки - не более 10 - 12 часов. Есть тоже не ел, и протестовал, и вредничал в малолетстве. НО! Он любит жизнь, он жаждет познавать мир, у него высочайший уровень осознания "своего места в жизни". Он оптимистичен и доброжелателен, а главное - он уже сейчас сам воспитывает себя и сам строит свой характер, я научилась этому много позже.

Младший - другой вопрос. Я его часто попросту не понимаю, и это меня пугает. Не хочу сейчас описывать суть наших проблем, но к одному психиатру мы уже ходили, и пойдём ещё к другому, так как ответа на свои вопросы я так и не нашла. Если найду - обязательно опишу свой опыт.
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·