Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ждем очередной "Ледниковый период"? Если верить слухам... :)
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 18:45   #20467
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение


- Полагаясь на эти определения, какие фигуристы лучше в тех или иных компонентах?
- Владение коньком - Такахаши. Связки и хореография - Чан. Исполнение - Лайсачек. Интерпретация - Эббот.

- Какие слабые и сильные стороны у Лайсачека и Плющенко?
- Плющенко уверен в себе и том, что делает на льду. Слабые его стороны идут из-за старой системы 6.0. и он не учитывает важность некоторых элементов. А сейчас это важно. Лайсачек - боец и работяга. Помню, были времена, когда я думал "О боже, у этого парня никаких шансов. У него нет таланта." Его целеустремленность сыграла не его стороне. Его слабые стороны? Хм, надо подумать. Пожалуй его хитрости с тройным акселем, где при отталкивании он делет больше половины оборота еще на льду, превращая прыжок в сальхов, если так можно выразиться. Пожалуй это его единственная небольшая ошибка. Такое случается не всегда.

- Было много разговоров, что четвертные прыжки Плющенко не были достаточно оценены. Вы только говорили о его невидении полноты картины при новой системе. Что скажете?
- Его оценили за четвертной тулуп. Однако, ему снизили оценки за плохие выезды с других прыжков. Если он считает, что судьба первого и второго места должна была зависеть от четвертного, то в самый раз пожаловаться шведам, т.к. ихний Адриан Шульхайсс прыгнул самый лучший четвертной дня, но даже не попал в первую пятерку. С другой стороны, в большинстве языков фраза "фигурное катание" имеет в себе слово "искусство". Вероятно это означает, что фигурное катание - что-то большее, чем прыганье на льду. Помните, когда победила Катарина Витт с "Кармен"? Она выполнила только два разных тройных - тулуп и сальхов, когда другие приземлили более сложные прыжки. Но это было искусство на льду!

- Значит вам новая система нравится больше, чем старая с 6.0?
- У меня двойственное к ней отношение. В ней есть хорошие и плохие аспекты. Хорошие - фигуристы обращают внимание на владение коньком - вернулись чистые ребра и так далее. Также, как я уже отметил, их оценивают за другие элементы, а не только одни прыжки! Плохие аспекты - все элементы выглядят одинаково, особенно вращения и дорожки. Не осталось места для творчества. Что я действительно ненавижу в этой системе, то безопасное положение не очень компетентных судей, в то время как действительно понимающие судьи рискуют вылететь за пределы так называемого "среднего оценочного корридора", если пытаются оценить каждый момент отдельно, и получить взыскания. Судья, который ничего не смыслит в деле, просто ставит неправильные оценки или вообще наобум, но в пределах оценочного корридора. Те, кто хочет использовать более широкий корридор, может быть выкинут за это. Например, когда оцениваешь первые три группы на чемпионате мира, то корридор в пределах 5.50 - 7.00. Это надежный корридор. Когда выходит последняя группа, то ставишь в пределах 7.00 - 8.50 и ты опять в надежном корридоре. Такая система лишает спорт самого понятия "спорт"! Помните битву Браянов? Бойтано в конце программы добавил тройной аксель и тем самым выиграл золото. Если сегодня фигурист добавит что-то в конце программы, то оценки он за это не получит, т.к. по нынешним правилам количество прыжков и вращений в программе ограничено.

- Вернемся к Плющенко. На чемпионате Европы было много разговоров, когда Плющенко сказал, что ни у него, ни у Жубера нет связующих шагов, т.к. они были сфокусированы на четвертных. Вы были на той пресс-конференции?
- Нет, я на чемпионате Европы не был, но слышал об этом.

- Что вы думаете?
- Так посупать было глупо, но Плющенко, ведь блондин, не так? Шучу! Понимаю, что он пытался сказать, но было некрасиво тянуть за собой Жубера. Так не поступают! Я не большой поклонник Жубера, но выставлять своего соперника в нелучшем свете, это самое низкое, на что может пойти спортсмен.

- Вы получали письмо от Джозефа Инмана, которое опубликовали французские издания? Если да, то думаете, письмо повлияло на судейство в мужском одиночном на Олимпиаде в Ванкувере? На ваше судейство повлияло?
- Да, я получал от него это письмо. Все кто меня знает, также знают, что я на такие вещи не ведусь. Письмо Инмана было вторым подобным письмом. Как я говорил, я - настоящий судья и мне не нужны чьи-либо письма или советы как и что судить. Я сужу то, что вижу в независимости кто выступает!

- Вы судили короткую программу мужчин в Ванкувере. Как катались Плющенко и Лайсачек именно там? Как бы вы оценили Такахаши, т.к. после короткой всех трех разделяло меньше балла? Кого-то из них попридержали, если сравнивать с вашими оценками?
- Сразу после соревнования я видел, что все три "улеглись" в один балл. Я понял, что судейская бригада поработала отлично! В короткой программе, они были одинаково хороши, но каждый по-своему. Однако, я думал Такахаши выиграет короткую, но сейчас может произойти многое, т.к. мы не знаем что выставляет техническая бригада за уровни и качество элементов. Также мы не видим наши предыдущие оценки и случается дашь более высокую оценку не тому спортсмену, но как хороший судья, ты всегда знаешь как выбраться из такой ситуации.

- Объясните последнее более детально, пожалуйста?
- Допустим я поставил фигуристу А за какой-то компонент 7.25. Через еще десять фигуристов катается Б и он лучше, а я ему ставлю 7.00. Т.е. случайно вывожу фигуриста хуже на "первое место" именно в том компоненте. Но как опытный судья, я оцениваю другие компоненты таким образом, чтобы в среднем у фигуриста А было 7.00. Средний балл я помню. Тоже самое делаю со следующим фигуристом и если он в целом лучше первого, то средний балл должен быть выше 7.00.

- Но система же предполагает оценивать фигуриста по шкале 0-10, а не сравнивать друг с другом. Это случается потому, что слишком много чего происходит на льду одновременно?
- Да и нет. Наш спорт слегка вне спорта, где первый лучше второго, а второй лучше третьего. Это можно определить только через сравнение. Если соревнования по конькобежному, то у тебя есть секундомер, но там не учитывается стиль и артистизм. В конькобежном просто нужно быть быстрее всех. В нашем деле использовать только шкалу от 0 до 10 невозможно.

- Вы и другие судьи часто смотрите тренировки и тренировочные прогоны, чтобы определиться на каком уровне компоненты спортсмена?
- Лично я хожу на одну тренировку, чтобы настроиться на рабочий лад. Я никогда не разглядываю детально что делают спортсмены, т.к. на соревнованиях все совершенно по-другому. Есть судьи, которые посещают все тренировки. Не спрашивайте меня зачем. Так как я детально не разглядываю тренировочные прокаты, то и не знаю наперед какой уровень компонентов. На соревнованиях порой тяжело, т.к. нужно постоянно следить за множеством моментов - элементы, правила, ошибки плюс пять компонентов. Тяжело, но у опытного судьи глаз натренирован и мозг сам регистрирует множество вещей. Остается сконцентрировать внимание на более важных моментах во время программы.

- Оценки за компоненты выставляются честно или служат больше инструментом для распределения мест? Вы говорили, что в компонентах сравнивают одного спортсмена с другим.
- Не думаю, что компоненты выставляют честно, но не по причине распределения мест, а по причине отсутствия у многих судей компетентности и стремления всегда выставлять оценки в пределах "корридора".

- Т.е. судьи ставят оценки в пределах "корридора" так как боятся судейских разборок?
- Конечно!

- Кто по вашему должен был стать олимпийским чемпионом у мужчин и почему?
- По моему мнению - Такахаши. У него есть все - владение коньком, харизма, техника. Жаль, что у него были проблемы с прыжками и одно падение!

- Раз он не мог справиться, то дальше кто Плющенко или Лайсачек?
- Такахаши!

- Ясно, на этот вопрос ответа не получим.
- О, Лайсачек! Если говорить об этих двух, то нет никаких сомнений. Если говорить обо всех, кто выступал в тот день, то Такахаши.

- Вы смотрели другие соревнования в Ванкувере? Кого считаете наиболее перспективным на ближайшее время до Сочи в 2014?
- Я смотрел только произвольную у мужчин и соревнования пар, т.к. в эти дни не судил. На подходе в ближайшее время Чан, Денис Тен, Флоран Амодио. И не забываем Хавьера Фернандеса!

- Вы завершаете карьеру судьи. Чем планируете заняться?
- Пока не решил. Скорее всего буду консультировать фигуристов - наших и зарубежных. Написал справочник для начинающих судей - на что обращать внимание при судействе в фигурном катании. Он содержит более 100 страниц и освещает разные аспекты судейства. Я также буду выступать комментатором бельгийского телевидения во время трансляций предстоящего чемпионата мира.

Интервью подготовил Тони Уилер
http://tony-wheeler.blogspot.com/20...y.html?spref=fb

http://www.liveinternet.ru/users/ritz/post123721523/
__________________
Петербурженка is offline