Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2010, 20:56
ответ для MamaGrishi , на сообщение « при определенном проценте выплаты... »
  #37
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
Svetka напишите, пожалуйста, поподробнее про систему в Норевгии на покупку первого жилья. очень интересно.
Ну тут все просто, я вот только нюансы не помню, т.к. давно открывали себе такие счета, но так и не воспользовались ими. Суть такая если ты сам открываешь счет, то тебе должно быть между 18 (не уверена в этой цифре) и 33 годами. Перечислять на этот счет можно было до 15000 крон в год (сейчас вроде увеличилась сумма), но не больше 100000 крон за весь период накопления (опять же сумма увеличилась). 20% от перечисленной суммы в год списывается с налогов (если я все правильно помню). Накопления можно потратить только на покупку жилья или ремонт уже существующего. Максимальная сумма это приблизительно 10% от стоимости квартиры в недорогом районе. Изначально еще говорили о меньшей процентной ставке по кредиту и еще каких-то благах, но как-то я этого не заметила.

Цитата:
а почему никто не написал, что ребенок может и образование рассматривать данностью? я учусь с людьми, которые сами заработали себе на образование.
У нас как правило "дети" сами берут займ на учебу себе, помощь родителей может заключаться в том что это займ будет не очень большой.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·