Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2010, 00:01
ответ для MamaGrishi , на сообщение « думаю, мои мысли про кредит не будут... »
  #39
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
думаю, мои мысли про кредит не будут флудом. кредит на его покупку, родители созаемщиками (не в России).
квартиры все же медленно, но растут. деньги теряются при перепродаже, поэтому конечно надо все просчитывать, кто же спорит.
многие деточки начинают учиться не в 17 лет, а позже. переезжают в другой город, снимают жилье и учатся. учатся не год и не два. на протяжении этого времени платят за съем. моя мысль, что лучше платить за свое жилье. если припрет уехать на другой край Земли, то там тоже где-то надо жить. кстати, а разве в взрослом состоянии никто никуда не переезжает?
как я уже сказала, это скорее уже отношение к жизни. никому свою позицию не навязываю. люди могут и всю жизнь прожить счастливо в съемном жилье.
не поленилась и посмотрела.
предположим, что в нашей деревне 1 комнатное кондо в центре стоит от 90.000. Предположим, что нужен кредит на 100000. Тогда платеж при фиксированном проценте на 5 лет будет 473 доллара в месяц. Снять подвал или комнату у Университета стоит от 500 долларов.
Оля, неработающему ребенку-студенту кредит на жилье никто не даст. Кредит все равно будет на родителях, они будут заемщиками, а не со-заемщиками. Так что в любом случае это покупка жилья родителями детям. Дальше, вопрос могут ли это родители себе позволить и нужен ли им еще один кредит (скорее всего они еще и так платят за свой дом). Может им имеет больший смысл купить квартиру или дачный домик в курортном районе, где точно нет проблем с арендой и куда можно сами приезжать отдыхать, чем квартиру в месте, где расположен университет ребенка.

Я понимаю, что в Питере к "квартирному вопросу" отношение совершенно другое, чем в Штатах или Канаде. Думаю, что через несколько лет Вам будет понятнее то, что пытаемся сказать мы с Асей. Американцы и канадцы очень мобильны, они часто переезжают туда, где работа или учеба. И далеко не всегда сразу по переезду покупают новое жилье, даже если уже есть семья. Покупка дома (а именно дом, а не квартира - американская мечта) - это очень серьезный шаг, перед которым взвешиваются множество факторов. Покупка не того дома или не в том месте может обернуться весьма серьезными последствиями. Да, при съемном жилье деньги платятся чужому дяде, но при своем жилье деньги (проценты) платятся банку. А цены на недвижимость могут и упасть. Все очень-очень непросто.

Да, у меня есть пара знакомых купивших квартиру около университета ребенка. Но в одном случае люди уже выплатили свой дом и квартира находится в Сан-Франциско, так что они сами ей пользуются достаточно регулярно. Во втором случае, люди просто воспользовались очень низкой ценой сейчас. Третьи знакомые рассматривали эту возможность, но университет был расположен в слишком дорогом месте, квартиры были дорогими, и они не стали это делать. Во всех трех случаях знакомые русского происхождения. Не знаю никого из американцев, кто делал бы такое.
Annora is offline   Цитировать ·