Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - жители коммуналок - давайте соберемся...
Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2010, 01:33
ответ для nevestaSPB , на сообщение « Всем здравствуйте. осилила 107... »
  #1029
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от nevestaSPB Посмотреть сообщение
у меня вопрос. к тем кто давно живет в коммунальных квартирах
речь о коммунальных платежах. сама за них никогда не платила. всегда хозяйке отдавали( на прошлой квартире- однокомнатной)
а тут, вот эта молодящаяся тетка собирает со всех.
в итоге за свет выходит с комнаты около 400 р...
у нас комп и телевизор, холодильник, тостер - редко, утюг - фен - редко, микроволновка - часто
и все
а у семьи- утюг, холодильник, тостер, чайник, микроволновка, фен - а их две женщины, т е в два раза чаще, стиралка - стирают только они, и часто
у пенсионерки - телик, много света - тк у нее 2 комнаты, холодильник, утюг - часто - она шьет, тостер, микроволновка и стиралка - пользуется соседскими - т е у них на двоих это добро, про остальные приборы не знаю,
тарифов не знаю..сориентируйте меня, пожалуйста, это нормально? то есть в сумме 1200 р за трехкомнатную квартирутеперь такие цены?
Значитца так.
Тариф на свет с января 2010 - 2,55 р за квт/ч. На 400 р это получается 156 квт/ч. Много это или мало?
(я считаю свет за себя и за 2 комнаты соседей, которые сдаются).
У соседей: на 2 комнаты - порядка 110 квт/ч в месяц, работает холодильник (один), 2 чайника - нечасто, телевизоры-лампочки-ноутбук...И всё.
У нас: 3 компа, 2 телевизора, холодильник,редко фен, утюг и много лампочек. Нагорает почти 400 квт в месяц. Причём летом, когда компы меньше работают, значительно меньше и нагорает.
Вывод: комп (не ноут!) совсем не так уж мало и берёт.
У мужа: стиралка (без сушки), комп, телевизор, холодильник, тостер. Бывает дома в основом вечерами. Нагорает около 70 квт в месяц.
Вывод 2: стиралка (без сушки - а они сейчас почти все такие) - тоже довольно экономична.

Так что - конечно, соседи слегка подгребают к себе, но не так уж и много. Решить эту проблему можно только одним способом - поставить счётчики на все комнаты (на одну вашу нельзя - поскольку всплывёт проблема с учётом общего света). Прикиньте, во сколько это обойдётся - плюс работы по перемонтажу проводки - и забейте. Проще заплатить лишние 100 р - а это не больше и получается - и спокойно жить дальше.
Тем более, вы не уточняли конкретные её расчёты - а сколько она берёт с остальных, и т.п.
Ольвия is offline   Цитировать ·