Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Группа "Полярная звезда"
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2010, 16:45
ответ для AliceD , на сообщение « Теперь мои соображения по поводу... »
  #538
tigras
Участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Теперь мои соображения по поводу экскурсий.

Мне очень нравится предложение насчет Литературного Петербурга и я думаю, что можно представить эту тему достаточно нетрадиционно. Группа Берегини много ходила по Пушкинским местам, кое-что можно у них уточнить (им очень понравился экскурсовод в музее-квартире Пушкина, но это не на Мойке, а где, я не поняла ).

Например, можно съездить в Лицей, а потом погулять в Алексадровском парке и поговорить об эпохе романтизма, ведь именно она ассоциируется у нас с творчеством поэта. Можно и Александровский дворец захватить - и поговорить об императоре Николае Павловиче и его непростых взаимоотношениях с Александром Сергеевичем. Мне кажется, это может быть интересно и младшим школьникам, и подросткам.

Интересной может быть и экскурсия о той эпохе вообще - есть ведь музей Державина, особняк Олениных (в Приютино), сохранились дома где жил Н.М.Карамзин, собирались общества "Зеленая лампа", "Арзамас". Это шире школьного курса, но передает эпоху, ее вкус, ее ощущение...

Я бы и о Серебряном веке пожелала бы экскурсию, причем не только о литературе, но и об изобразительном искусстве, архитектуре, Дягилевских сезонах... Если найти подходящего экскурсовода, может быть интересно, мне кажется.

Теперь от полета фантазии к более простым пожеланиям.

Я думаю, экскурсию "Цветы в городе" можно дополнить чем-нибудь вроде "Звери в городе", тем более, что предложений таких масса. Можно посетить под это дело "Зоологический музей", а можно какую-нбудь биостанцию (даже на Крестовском, к примеру).

К Музею Арктики и Антарктики можно присовокупить одну из игр на Ледоколе "Красин", например такую:


Ну, под блокадные дни в январе тоже можно что-нибудь организовать, но это ближе к делу придумается, наверное.
Алиса,+100! Говоря про школьную программу, конечно же, не имела в виду стандартные экскурсии. Но, извините уж меня, живя в Питере и не приобщать деток ко всему, что перед глазами, это мягко говоря, не хорошо. Ведь любовь к культуре родной и прививают играючи, чтобы деткам это нравилось. А если не мы сделаем их культурными гражданами, тогда кто же? Сын вот с классом в этом году посещал Эрмитаж- так лучше бы он туда не ездил. Настолько скучно проводились занятия, что даже от рыцарского зала впечатлений не осталось особо никаких! Вот, наверное, и тех, чьи дети на тематическую не хотят, так же экскурсии школьные проводятся, раз не затащишь на них. Я надеюсь, нет, я просто уверена, что Полярная звезда сможет решить задачу привить деткам интерес к тому,чем должен дорожить и гордится любой россиянин. Пафосно, простите, более простых слов не нашлось как-то.
tigras is offline   Цитировать ·