Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Я готов погибнуть героем ?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2010, 02:54
ответ для Тестостерон , на сообщение « Я готов погибнуть героем ? »
  #4
AntiDuck
Элита
 
Аватар для AntiDuck
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщений: 2 838


Цитата:
Сообщение от Тестостерон Посмотреть сообщение
простой опрос.
1. я хотел бы(могу) погибнуть героем (без разницы с гранатой под танк или своим телом закрыть реактор) просто взять и закончит свою жизнь спасая жизни других(хотите объясняйте)
2. я не могу так поступить (хотите объясняйте)
А можно как-то менее бредово?
Если реактор надо закрывать своим телом, то можно умереть быстро,
а можно за следующие 1.5 месяца, долго и мучительно.
Причем закрывание ничего особо не даст, если конечно Вы не съели килограмм 20 свинца.

Те герои, которые помирали, они это ведь не для геройства делали.
А просто от безысходности ... либо от невозможности сломать себя -
нельзя быть в чем-то убежденным и поступить безболезненно
наперекор своим убеждениям.

Большинство фильмов про войну с немцами, воспевает именно такой героизм.
То этот механик на катере, который руками трубки держал перебитые -
руки у него сгорели до костей, но катер дошел на базу.
То кидания под танк.
То пресловутые "тараны" самолетов
Или подвиг Гастелло - самолетом об землю, но чтобы врага уничтожить

Пелевин хорошо по этому прошелся, даже книжечка специальная есть. Кажется Омон Ра.
А до него Ярослав Гашек в "Швейке" - там где пропаганда призывает солдат ... мол если Вас убьют, даже одной пулей, так Вы уменьшите у врага количество боеприпасов, и внесете вклад в победу.

Женщины рожают детей ... многие 9 месяцев в токсикозе, дальше роды - можно их не пережить. Дальше жизнь за детей готовы отдать. Дальше - если с ребенком что, у мамы запросто инфаркт.
Это героизм каждого дня.

А дохнуть из-за того что какой-то дядя с большими звездами или в высоком кабинете тебя послал подыхать - да пошел он на х. Кончилось это время. Лучше этого дядю пристрелить, и всех его холуев, и пойти спокойно копать огород.

Еще добавлю: Человек готов умереть за свою семью, за свой род. В бою - за своих боевых товарищей, считай что это за свое племя. Еще можно осознанно погибнуть в отчаянном положении - когда шансов почти нет, но либо помирать, либо помирать, но с музыкой. Но лучше конечно сначала увидеть смерть своего врага (ов).
AntiDuck is offline   Цитировать ·