Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Первоклассники 2011 Фрунзенский р-он
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 11:52
ответ для natka75 , на сообщение « Английский я учила не в спец. школе,... »
  #80
Сонюшина мама
Участник
 
Аватар для Сонюшина мама
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от natka75 Посмотреть сообщение
Английский я учила не в спец. школе, но будучи за границей общаюсь спокойно, про немецкий - возможно, мне он просто не дается, поэтому и кажется сложным. В Германии бывали , но конечно не жили как Вы и информация про российские дипломы ( медицинский , педагогический) у меня другая. Про систему образования интересно, чем-же так плоха их система образования? А у НАС , что хорошая система образования ?
Про немецкую систему образования. Я думаю Вы не знаете, что в Германии больше 4 миллионов неграмотных людей, которые не умеют читать и писать. В России про это не говорят, но если знать немецкий,то интернет забит статьями о низком уровне образования. Там система галочек. По принципу ЕГЭ. Вопрос и 4 варианта ответов. Начиная с первого класса. В классе 40-45 учеников. А система такая, что ученик на уроке руку не тянет. Учитель задал вопрос, надо выкрикнуть ответ.
Есть такая штука -минус баллл. У меня многие знакомые с этим столкнулись. Ребенок пишет контрольные на отлично (в Германиии высший балл 1,наша 2- это немецкая 5), а в итоге у него в году не отлично, а хорошо, а потому что не проявлял иннициативы, не выкрикивал с места, не спорил с учителем....Занятия в школе до 5 класса до 12 часов, потом как хочешь. Учатся до 21 года. Потом лет до 30 в институте. Средний возраст нем, студента 27 лет. Таблицу умножения проходят в 5 классе Предмеы выбирают себе сами. Ну есть основные 4, а остальные, какие захочешь. Есть еще такая жуткая вещь, детей учат стучать на родителей и их не слушаться. Раз в неделю в школу приходит психолог и просит написать, как с детьми дома обращаются родители, бьют ли, запрещают ли что-то. Дети дома начинают родителей шантажировать, не купишь велосипед, скажу, что ты меня бьешь. Моей подруге после таких уроков пришлось ребенка к психологу водить, девочке 9 лет было. Она на мать орала, ты не смеешь ко мне в комнату входить, ты не имеешь права меня наказывать, ты обязана меня содержать! я свои права знаю!
Сейчас в Германии идет реформа образования.И кстати, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA)поставила российское начальное образование на 1 место, для сравнения Германия на 11. Это в 2007 году. Правда в математике Росссия на 34 месте из 57.
И еще в Германии идет селекция, начиная с первого класса. После 5 класса учитель дает ребенку направление в простую школу или в Гимназию. После простой школы в институт не поступить вообще. В Гимназии делаешь абитур -это выпускной экзамен, типа ЕГЭ, по его итогам поступаешь в ВУЗ. (Отсюда слово - абитуриенты в русский яз. попало) Так вот, если учитель не даст направления в гимназию, ребенку очень слжно будет получить высшее образование. (Вечерняя школа и т.д.) Т. е. именно учитель младших классов решает судьбу твоего ребенка.
Ну вот как-то так. По крайней мере в Гамбурге так. Там в каждой земле по-разному.
Если интересно про высшее образование отдельно напишу. Я в немецком институте 5 лет отучилась. Так что могу рассказать.
Сонюшина мама is offline   Цитировать ·