Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вкусняцкий топик 5
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 18:37
ответ для Лучик_Света , на сообщение « Я делала вот по этому рецепту.... »
  #18689
nengirit
Мега-элита
 
Аватар для nengirit
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Черная речка
Сообщений: 4 438


Цитата:
Сообщение от Лучик_Света Посмотреть сообщение
Я делала вот по этому рецепту. Получилось очень вкусно!!! Гости подумали, что это пирог с капустой.

Французский луковый пирог
Состав
- мука пшеничная 400 гр
- масло сливочное (или маргарин) 200 гр (1 пачка)
- разрыхлитель для теста 1 чайная ложка без горки
- сметана 1 банка 400 гр
- 5-6 шт. средних луковиц
- яйца 2 шт
- сыр типа Эдам, Гауда и т.п.
Приготовление
Масло сливочное растопить до жидкого состояния.
Муку просеять в миску, добавить разрыхлитель, влить растопленное масло, добавить 2 столовые ложки сметаны (с горкой)
Замесить мягкое пластичное тесто - по консистенции тесто должно быть похоже на пластилин.
Выложить тесто в форму для выпечки и плотненько утрамбовать по форме. Поставить заготовку в холодильник, а тем временем приготовить начинку:
Для начинки - лук репчатый нарезать тонкими полукольцами.
Выложить лук на сковороду с разогретым растительным маслом, спассировать до мягкого состояния и светло-золотистого цвета.Обжаренный лук посолить, поперчить.
Достать нашу заготовку с тестом из холодильника и выложить на тесто пассированый лук.
Приготовить заливку:
соединить в отдельной емкости яйца и сметану, слегка взбить венчиком. Залить полученным соусом пассированый лук. Сыр натереть на терке и посыпать сверху наш пирог .Отправить в духовку на 30-40 мин при Т 180°С (в зависимости от размеров и высоты пирога)
Я такой пирог готовила - только там в рецепте не репчатый лук был, а порей - очень вкусный, да!
nengirit is offline