Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Заместительная гормональная терапия в климакс
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 09:21
ответ для ymnitsa , на сообщение « Поняла. Вы имели ввиду менпаузу. про... »
  #18
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Поняла. Вы имели ввиду менпаузу.
про ЗГТздесь :http://www.antibiotic.ru/books/pd/26.shtml

Ессно, сейчас ЗГТ будут активно на рынок продвигать, ещё бы такие деньги. Ведь климакс у всех будет
Ох, не похвалю я сейчас эту статью
"Предварительные данные, полученные в одном регионе Великобритании, позволяют предположить, что использование ЗГТ в течение 10 лет со времени менопаузы через 20 лет приведет к снижению переломов костей тазобедренного сустава примерно лишь на 5-10%. Такое сокращение не даст никакой экономии чистых затрат." Либо данные совсем предварительные, либо совсем левые. Знаю проценты по 1 препарату - относительные риск переломов позвоночника 0,55, других переломов 0,74.
Про остеопороз способы профилактики обрадовали - физкультура и отказ от курения. Это, конечно, снизит потерю костной массы, но настолько ли критично для тех, у кого она и так снижена (ЗГТ ведь таким женщинам назначается, а не тем, у кого все нормально).
А вариант "обеспечить достаточное содержание кальция в рационе в подростковом возрасте (это помогает достичь оптимальной костной массы в зрелом возрасте)" особенно актуален для 50-летних дам.
Про РМЖ пордглавка вообще шедевральная. Сначала пишут кучу исследований (сделанных непонятно на каких препаратах), а потом:
"Результаты многих исследований основываются на формах моногормональной эстрогенной терапии (нескомпенсированные эстрогены) с высокими дозами эстрогена. К тому же не всегда ясно, принималось ли во внимание при оценке риска предыдущее использование оральных контрацептивов" То бишь, про что все это было - неясно? По современным препаратам видела большие исследования по разным. Результаты - либо не повышают риск рака, либо даже чуть снижают его
По сердечно-сосудистой системе - вне рамок добра и зла: сначала пишут об исследовании чисто=эстрогенного препарата 80-х годов, а потом по нему критикуют все ЗГТ (сейчас 2010, если что). По ССС все уже давно было сказано- назначение ЗГТ не повышает ССС-риски, но назначать ее только с целью профилактики СС-заболеваний не следует.
Я так сильно подозреваю, что эта статья писалась в США в тот период, когда ЗГТ было "модно" назначать поголовно всем женщинам в менопаузе. Такого уже да-а-авно не происходит. Сейчас все разумнее.
А так, разумеется, менопауза - не болезнь. ЗГТ нужна не всем женщинам, а лишь части, например, после операции удаления матки с/без придатков (в последнем случае - коротким курсом); женщинам с ранней менопаузой; женщинам с тяжелым климаксом; женщиная в повышенным риском остеопороза.
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·