Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Небо лошадей" Доминик Менар
Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2010, 18:56
ответ для ::LoVe:: , на сообщение « "Небо лошадей" Доминик Менар »
  #24
TanjaSha
Мега-элита
 
Аватар для TanjaSha
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Приморский р-он, м. Комендантский пр.
Сообщений: 4 286


Вот:
"Я перевернула уже много страниц, но тебя все не было; девочка уже стала большой и была одета в короткие платьица с оборками, которые носили в то время, на носу у нее были толстые очки, ей было уже шесть или семь лет, дата, написанная под фотографиями, не могла лгать......На следующей странице я увидела девочку в поле, она смотрела в объектив, сжимая в руках куклу, и что-то изменилось в ее взгляде.
Еще страница, и я, мне показалось, я теряю сознание от облегчения, — наконец, ты появился, верхом на нелепой пегой лошадке, словно взятой из цирка, а сзади виднелся дом с красными ставнями. Папа держал лошадь за поводья и улыбался, ты тоже улыбался, жмурясь от солнца, на тебе был голубой костюм, а волосы были коротко острижены. Я заметила что-то в твоих руках и, приглядевшись, различила куклу, ту самую куклу, которую я дала тебе поиграть в тот самый день. На следующих страницах были другие твои фотографии — на велосипеде с маленькими колесиками, снова на плечах у отца, на берегу моря с кругом на талии, но на всех этих страницах не было меня, казалось, что я исчезла, неужели родители перестали фотографировать меня после твоего рождения?
...Вот ты ешь бутерброд, сидя на ступеньках крыльца, в странном костюме с картонными крыльями, криво висящими на твоей спине; а вот ты загримирован — у тебя клоунский красный нос и обведенные черным глаза. Я смотрела на эти фото, где не было меня, и помимо своей воли искала маленькое светлое очертание, то и дело видневшееся тут и там, маленький силуэт в голубом со светлыми волосами. Ты держал ее в руках или за руку, но она обязательно занимала какое-то место на снимке. "

Ни одного фото, где дети были бы вдвоём. Может это всё она была на этих фотографиях? Волосы ей подстригли...

И потом сын спросил у нее разрешение взять фотографию себе на память и выбрал фото:
"— Вот эту, мам, — сказал он. — Вот эту, где ты на смешной лошадке."

Был ли вообще мальчик???
Хотя, она же рассказывает, что перед рождением сына навещала его... но так и не решилась зайти к нему в комнату... А может - это тоже плод её больного воображения?
TanjaSha is offline   Цитировать ·