Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?.
Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2010, 18:22
ответ для Jorgen , на сообщение « Любопытно, откуда *опять* и *всё... »
  #44
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Насколько я понял, Вы активный репетитор. Получается, что наши взгляды расходятся по определению. Ибо я считаю репетиторство (хоть самому и приходилось им заниматься) в большинстве случаев вредным и провоцирующим развитие не самых лучших личностных качеств ученика.
Т.е. Вы априори считаете взгляды репетитора противоположными взглядам школьного учителя? С чего бы это? У меня много знакомых школьных учителей, с которыми мы считаем друг друга единомышленниками. Более того, есть дети, с чьими школьными учителями я общаюсь, ибо обе стороны понимают, что работают на одну задачу.
А дальше совсем интересно: каким образом репетиторство вредит и как провоцирует "развитие не самых лучших личностных качеств ученика"? И что это за качества такие? Очень бы хотелось услышать.

Цитата:
То, что вам регулярно встречаются успешные в предмете дети, которые параллельно с этим ещё сильно жаждут дополнительных занятий - сказка. Подобные ученики, конечно, существуют, но их процент очень невелик. В большинстве же случаев репетитор имеет дело с совсем другими ситуациями.
Я не очень знаю, какими критериями успешности пользуетесь Вы. Для меня есть просто дети с разным уровнем знаний и навыков, разным умением учиться. Попадаются всякие случаи - от крайне запущенных до отличников из ФМШ. У всех них есть свои задачи, свои проблемы, свои слабые места.

Цитата:
И математику, и физику? Ну, лишь бы родители были довольны.
Именно и математику, и физику. Это и правильно, и удобно. Часто цитируемый мной академик Арнольд вообще называл математику разделом физики. И, если Вы знакомы с тем, что происходит на переднем крае сегодняшней теоретической физики, то знаете, что там просто нет границ между этими науками.
А удобно это потому, что математика служит аппаратом для физики, а физика делает многие математические упражнения осмысленными и наглядными. Да и детям проще привыкнуть к одному человеку, а не к двум, занятия можно планировать гибче и т.п.
Если же вас беспокоит мысль о возможности иметь высокую квалификацию по обоим предметам одновременно, то не беспокойтесь - все в порядке

Цитата:
Технократический, как Вы это именуете, подход был явлен не к людям, а, повторюсь, к совершенно технической проблеме - невозможности использования телефона на экзамене.
*Глушилки* были упомянуты по приколу (поэтому обсуждать их не будем), вполне достаточно, скажем, конкретно ограничить время нахождения вне аудитории, п превыщении которого выпускник сдаёт экзамен в следующий резервный день и т.д.
Дело не в глушилках и даже не в предложении заставить детские организмы жить по часам и по регламенту, а те организмы, которые в срок не уложились обречь на пересдачу. Дело в Вашей уверенности, что (1) есть метод явного определения способностей 8-летнего ребенка, (2) достаточно отдать ребенка в правильную школу, а остальное приложится само, и т.д. Мне не очень понятны черно-белые картинки, противопоставляющие крайности (ребенок со способностями и без таковых, успешный - неуспешный, учитель - репетитор). А жизнь ведь не черно-белая, она цветная, с полутонами. Так что технократический подход "явлен к людям".

И мы куда-то ушли от темы обучения детей математике и физике. Вы считаете, что все надо отдать на откуп школе. Вашу точку зрения разделяет очень много людей. Но здесь в основном общаются те, кто хочет как-то поучаствовать в процессе, как-то посодействовать, понимать ход этого процесса, чтобы своевременно что-то корректировать.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·