Цитата:
Сообщение от Zolotayaa
Девулечки я к вам с такой проблемой-может уже и были подобные темы,но решилась на создание своей!!!ситуация в следующем - у меня малышу 7,5 мес. и он очнь привык к постоянному моему присутсвию,и теперь у меня проблемы что не могу оставить его даже на 15 минут,да что там говорить,в туалет не отойти,мы если не ползем за мной,то орееем как резанные!!как отучить??(или это пройдет со временем?)
пробовала оставлять бабушке и дедушке,какое то время играет и отвлекаеться,а минут через 20 начинает капризить и постоянно смотреть на дверь и тогда уже ни чем не отвлечь!
|
Траур младенца.
В возрасте девяти месяцев младенец проходит период особой тревоги, которую педиатры называют "тревогой девятого месяца". Каждый раз, когда мать покидает его, он считает, что она уже больше никогда не вернется. Этот страх провоцирует порой слезы и симптомы тревоги. В этом возрасте младенец понимает, что в мире происходят вещи, над которыми он не властен. "Траур младенца" объясняется осознанием им своей автономии относительно матери. Он объявляет траур по симбиозу, он смиряется с сепаратностью. Младенец и мать не связаны нерасторжимо, он может остаться один, он может быть брошен на "незнакомцев, которые не являются матерью" (все, кто не являются матерью, расцениваются как незнакомцы, в том числе, естественно, и отец).
Только в возрасте восемнадцати месяцев младенец начинает принимать временные исчезновения матери. Все остальные тревоги, которые познает человек в течение своей жизни до самой старости: страх одиночества, страх потери любимого существа, страх перед незнакомыми и так далее, произойдут из этой, самой первой скорби.
Бернард Веббер