Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любители клематисов!
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2010, 03:13
ответ для fanta , на сообщение « Уважаемые специалисты, подскажите,... »
  #1068
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от fanta Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, когда можно рассаживать, пересаживать клематисы? И как от большого куста отделить маленький? Полностью большой выкапывать и делить или можно как то отделить небольшой кусочек, не беспокоя всё растение?
Что-то вас не заметили...
Я не большой спец, но опытом поделюсь.
Можно полностью выкопать и делить, но имеете шанс получить вместо цветущего куста несколько огрызков. Я так нарвалась - у старых клематисов огромное количество корней, которые отвалились от корневой шейки и ни сгнить, ни дать стебли не могут. Так что деление клематисов - дело непростое (поправьте меня, кто сможет...а то мне надо бы старый куст пересадить, но боюсь ). Пересаживала ранней весной, максимум когда первые побеги появились.
Можно просто черенковать. Но у меня укоренялись хорошо, а перезимовывали не все.
Очень часто размножают отводками - придавили плеть (или просунули в пакет с землёй), через год можно выкопать.
На практике так у меня тоже не очень получалось, укоренялись не все сорта. Вот фаргезиоидес - прижат ободом от шины, укоренился везде где мог, и прёт как бешеный. Но он совсем не такой, как другие.
Кто что поразмножению умное напишет?
Ольвия is offline   Цитировать ·