Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2010, 15:28   #1021
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Итак, розу - в центр, за ней, к перголе с клематисами - один колокольчик персиколистный (какой-нибудь махровый сорт, вроде La Belle) и я бы посадила одну астру ново-бельгийскую (она не такая высокая, как ново-английская). Цвет можно сиреневый, а можно и розовый. Все-таки осенью тоже должны быть краски радующие глаз.
Спереди от розы я бы посадила аквилегию голубую (штучек 5 вокруг). Сортов много, но если придерживаться выбранной цветовой гаммы - то сиреневые "Оригами", "Вирджиния" И еще добавила бы лимонно-желтую "Флорида".
Ну и бордюр по кругу (всего около 13 растений) - несколько манжеток мягких "Робустика", несколько гераней гибридных Jolly Bee, и несколько очитков гибридных Matrona (опять же в расчете на осеннее цветение. (группками, скажем, 2 герани, рядом 2 манжетки, 2 очитка и так далее)
Вот вам классика - романтический английский цветник
Ну да и не забыть конечно в промежутки между основными многолетнкиами насажать луковичных нас вой вкус (учитывая общую цветовую гамму)
Татьяна, пишу поблагодарить Вас за интересную идею. Клумба получилась. В этом году она еще очень молодая, конечно, многолетники не разрослись еще, а некоторые вообще подвели меня и погибли, оставив неприкрытые участки земли. А два из четырех очитков оказались красными (в питомнике так продали). Но они красивые. В целом, получилось очень интересно и необычно. Помпонелла обильно цвела (не хватило у меня духу отрезать такое количество бутонов) мелкими розочками. Надеюсь, в следующем году она и сама подрастет, и цветочки будут чуть крупнее. Очень порадовали меня манжетки и герани - цветут очень долго и обильно, махровый колокольчик поцвел очень красиво и... умер. Может, корень жив... Астра разрослась, будет осенью меня радовать.



Лилии на фото - в горшке. Подарены мужем на држд и поставлены туда временно. И настурция оранжевеет тоже самовольно насеявшись с обратной стороны перголы.

Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·