Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2010, 09:23
ответ для julia211 , на сообщение « Уважаемый Пупс! Подскажите еще про... »
  #439
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от julia211 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, нет сил читать весь топик
Знатоки, подскажите, пожалуйста, право на налоговый вычет получаешь только если приобретаешь квартиру в кредит что ли? И если нет, то еще куча вопросов!!
1. я поняла,что если предварительный договор купли-продажи в 2007г, а право собственности в 2009, то уже 2 млн. сумма, так?
2.если общая совместная собственность, то кроме как получить по 130 тыс. и потерять право вычета есть еще варианты? может ли один только получить с 2 млн., а второй сохранить это право на след. покупку.
3. сейчас уже с 3 млн.платят? если да. то с какого числа?

ПОка читала поняла вроде что любой может на полную сумму получить.
Просто хочется понять как лучше сделать, если первая квартира по регистрации в 2009г оформлена в общую, но куплена за 3млн. Вторая оформлена на мужа,но еще не достроена. я весь 2009т г. в декрете, без налогов. У нас обоих по НДФЛнебольшие оклады,у меня чутьбольше, но когда я еще выйду!!!! ПОдскажите, как выгоднее поступить???
И декларацию надо подавать до опредленного числа?
Право на вычет не зависит от наличия или отсутствия кредита на покупку квартиры, важен сам факт покупки.
Максимальный вычет 2000000 + % по ипотечному договору при его наличии (нет вычета 3000000) и если право собственности оформлено в 2009г., то право на вычет у Вас появилось в 2009г. и декларацию нужно подавать за 2009г. в любое время, срока конкретного в этом случае нет.
При общей совместной собственности вычет может получить любой из Вас в полном объеме, у второго право на вычет сохраняется при этом. По второй квартире если она приобретена в браке и у Вас нет брачного контракта закрепляющего эту квартиру за Вашим мужем то вычет тоже может получить любой из Вас, если не в браке иили такой контракт есть, то только муж. Если хотите чтобы все прошло вообще очень гладко, то вычет по первой квартире оставьте за собой, а по второй квартире (недостроенной) за мужем, т.к. налоговая до сих пор упирается по вычету по квартирам купленным в браке, но оформленным на одного из супругов при получении вычета другим.

Цитата:
Сообщение от julia211 Посмотреть сообщение
Уважаемый Пупс! Подскажите еще про вычет на покупку машины. Гжде почитать? это тоже одноразовый? или нет???
Нет такого вычета и никогда не было.
пупс is offline   Цитировать ·