Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2010, 02:25   #137
Marlena
Активный участник
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: метро Московская
Сообщений: 597


Я водила ребенка на разные Монтессори-занятия "до 3 лет", с года примено, сейчас ему 2 г.5 мес. Потом бросила водить и создала полноценную монтессори-среду у себя дома. Большинство материалов делала своими руками - до 3-х лет это впролне возможно. И обучиться методике вполне возможно - в свободной продаже есть масса книг. Заморочилась так потому, что считаю, что ребенок в этой среде должен расти, а не ходить по 1,5 часа два раза в неделю. Хотя лучше по 1,5 часа, чем совсем никак. Система очень мне близка и среди других стистем раннего развития является для нас основополагающей, базисной. Сейчас собираюсь снова поводить сына на монтессори-занятия: мы уже перерастаем "домашнее" оборудование и доросли до тех монтессори-материалов, которые покупать домой для личного пользования слишком накладно - тут становится куда более выгоднее водить ребенка в групу с готовой средой.
Тем не менее, я не уверена, что одной только системы Монтессори достаточно. Поясню, для чего недостаточно: я склонна использовать методики раннего развития, в хорошем смысле этого слова, т.е. не как способ всех обогнать в развитии, а как средство включения максимального количества потенциальных возможностей малыша. А система Монтессори качественно такую задачу выполнять не способна: во-первых, она не является методикой раннего развития по сути: начнем с того, что разрабатывалась она самой Марией Монтессори для детей после 3 лет, а как сказал с обложки своей книги Масару Ибука, "после 3-х уже поздно", ; но зато основные принципы системы Монтессори настолько здравы, мудры и гуманны, что, на мой взгляд, именно к ней нужно адаптировать все методики раннего развития. Я использую понемногу методики Сесиль Лупан, Никитиных,Зайцева прислушиваюсь к советам многих других талантливых педагогов, системы которых проверены десятилетиями. Но дозированно и исключительно с учетом свободного волеизъявления ребенка и его наклонностей, то есть по Монтессори. Совмещать эти системы несложно: все-таки принципы системы Монтессои во многих методиках прослеживаются.
Marlena is offline   Цитировать ·